Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 026

Барнаульский застройщик снес спортплощадку во дворе своего сданного дома

27.02.19 0:00
Барнаульский застройщик снес спортплощадку во дворе своего сданного дома

В Барнауле во дворе дома на Змеиногорском тракте, 104 «П»/5 застройщик снес ранее возведенную им же футбольно-баскетбольную площадку. К этому его вынудила активная жительница одного из близлежащих домов, которой почудились в играющих соседях агрессивные наркоманы и алкоголики, а постоянный стук мяча якобы посеял в ее душе чувство тревоги, - пишет ИА "Банкфакс".

25 февраля одна из жительниц упомянутого дома в сообществе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» опубликовала видео, на котором рабочие демонтируют остатки огороженной футбольно-баскетбольной площадки. Снос, по ее словам, должны закончить к 26 февраля. Такая спешка вызвана решением Центрального районного суда Барнаула, который удовлетворил иск беспокойной жительницы близлежащего дома Валентины Крыловой.

Как следует из документов, опубликованных на сайте суда, женщина обратилась с иском к застройщику ООО «Карнеол», с которым у нее ранее был заключен договор долевого строительства. Ее якобы очень беспокоила спортивная площадка под окнами. «В выходные и будние дни с утра до вечера на спортивной площадке собираются посторонние лица, тренируются, громко кричат, стучат мячом (в том числе по сетке ограждения), нецензурно выражаются, курят сигареты и наркотики, распивают спиртные напитки, громко слушают музыку, ведут себя агрессивно. В связи с этим, у нее ухудшилось состояние здоровья, она обеспокоена, у нее постоянная тревога. Она ограничена в использовании собственной квартиры, так как вынуждена покидать квартиру в летнее время, с открытыми окнами невозможно находиться в квартире», - приводится ее позиция в судебном решении.

Барнаульский застройщик снес спортплощадку во дворе своего сданного дома

Больше всего Крылову в этой ситуации возмущало то, что источник беспокойства был построен на деньги дольщиков, то есть и на ее в том числе. Она запросила у «Карнеола» проектную документацию и обнаружила, что на месте спортплощадки должны были быть зеленые насаждения и зона для отдыха взрослых. В связи с этим лишенная покоя собственница квартиры потребовала в суде обязать застройщика демонтировать площадку и привести территорию в соответствие с проектной документацией, а вместе с тем выплатить ей моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей и наложить на компанию 50 тысяч рублей штрафа.

Третьи лица, участвующие в деле — представители краевой Госинспекции и УК «Квартал Элит», возражали против заявленных Валентиной Крыловой требований, но тщетно. Их доводы о том, что спортплощадка не находится непосредственно на придомовой территории, суд не услышал, и встал на сторону истца, частично удовлетворив требования. Спортплощадку застройщику все же придется снести, а вот обязать его обустроить место для отдыха взрослых Крыловой не удалось. Сумму выплат суд также уменьшил: за свои страдания женщина получит лишь 10 тысяч рублей, а штраф «Карнеолу» придется заплатить лишь в размере 5 тысяч рублей.

Похожие новости