Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 370

На скандально известном участке в Барнауле хотят построить гостиницу

18.03.19 0:00
На скандально известном участке в Барнауле хотят построить гостиницу
В центре Барнаула - на ул. Пролетарская, 87 может появиться гостиница. В ООО Проектном бюро «Технология» уже разработали концепцию здания, согласно которой оно должно стать серо-черным, двухэтажным, а стены, выходящие на красную линию, практически полностью - светопрозрачными. И предназначено оно для размещения номеров.

Правда, как посчитали в администрации Барнаула, проект разработан без анализа градостроительной ситуации. Архитекторы должны еще изменить цветовое решение фасадов и учесть воздействие защитных зон от объектов культурного наследия. Только после этого они смогут окончательно утвердить его, чтобы на законных основаниях приступить к реализации.

На скандально известном участке в Барнауле хотят построить гостиницу
Интересно, что здание примыкает к скандально известному участку - на ул. Пролетарская, 89. Несколько лет назад его в нарушение закона (без проведения торгов) выделил экс-мэр Игорь Савинцев. После этого здесь было возведено 3-этажное офисное здание, которое считалось незаконной постройкой и не эксплуатировалось. Пока фирма-арендатор участка добивалась узаконения, следственный комитет возбудил уголовное дело на градоначальника, и участок фигурировал в материалах следствия. Арбитражный суд поддержал следствие, и осенью прошлого года постановил снести объект, а землю вернуть администрации города в первоначальном виде. 

На скандально известном участке в Барнауле хотят построить гостиницу
Работы должно было произвести ООО «Технология» - оно же арендатор участка. Теперь организация с таким же названием разрабатывает новый проект на соседнем отрезке земли, который в настоящий момент пустует. Не исключено, что гостиница еще кардинально изменится и все же будет построена вместо здания на ул. Пролетарская, 89 или на обоих участках сразу. Но учитывая то, что компании в итоге удалось узаконить ту постройку и она до сих пор не снесена, новый объект скорее всего "поставят" рядом.

На скандально известном участке в Барнауле хотят построить гостиницу
Любопытно, что через дорогу - на улице Пролетарской, 92 в то же время решили затеять реконструкцию действующего нежилого объекта, в котором располагаются сырный ресторан "Kafe de lafe", "Алтайская ярмарка", пекарня и еще более 10 организаций. Проект, разработанный ООО «Мастерская Золотова», уже в целом одобрен с некоторыми замечаниями. Согласно ему, здесь будет частично надстроен четвертый этаж, изменена вся фасадная система, установлено панорамное остекление.

Похожие новости