Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Ипотека на Алтае оказалась одной из самых недоступных в стране

25.03.19 0:00
Ипотека на Алтае оказалась одной из самых недоступных в стране
Алтайский край попал в топ-15 регионов России с самой недоступной ипотекой, заняв 72 место из 84. Лишь 20,6% местного населения могли позволить себе взять такой кредит в 2018-м году. Правда, этот показатель из-за снижения ставок заметно вырос, если сравнивать с предыдущим годом, когда он достигал лишь 15,9%. Такие данные приведены в исследовании, проведенном экспертами РИА-Рейтинг. 

К сожалению, столь низкая доля "ипотекоспособного" населения может свидетельствовать о мизерных доходах, которых недостаточно, чтобы накопить на первый взнос или производить ежемесячные выплаты, а также о высоком уровне "теневых" заработков и плохой кредитной истории, что мешает банкам одобрять ипотеку жителям Алтайского края. При этом у наших соседей - в Республике Алтай дела чуть лучше. Там жилье в кредит могут позволить себе 21,4% населения.

А самой доступной в стране ипотека оказалась для жителей Ямало-ненецкого автономного округа (68,2%). На это повлияли высокие зарплаты, которыми всегда отличались северные регионы, и низкие цены на жилье, обусловленные отсутствием спроса и многочисленным жилым фондом. В самом низу общероссийского рейтинга расположилась Чеченская Республика - здесь такие кредиты получают лишь 7,8% граждан. Но в этом случае невелик и спрос населения, что объясняется национальными традициями проживать большим составом семьи в одном доме.

При этом эксперты затрудняются дать прогноз, будет ли расти доступность ипотеки в регионах в ближайшее время. Ведь с одной стороны государство обещает снижение ставок до 8%, с другой - риэлторы и застройщики говорят о неизбежном росте цен на жилье - в среднем по стране на 5-7% в год.

Справка: Около 6 миллионов семей в России обслуживают сейчас ипотеку. При этом средний размер кредита, взятого в 2018-м году, составляет 2 170 000 рублей.

Похожие новости