Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Кризис на рынке новостроек Барнаула может серьезно затянуться

25.03.19 0:00
Вот уже почти год алтайские застройщики практически не получают разрешения на возведение жилых домов. С начала года оформлено только 2 таких ордера (вторая 25-этажка в ЖК "Европейском" на ул. Шумакова, 11 и первый объект в ЖК "Крылья-2" на ул. 65 лет Победы, 10). А за второе полугодие 2018-го девелоперы рискнули "получить добро" на строительство лишь 6 объектов.

Кризис на рынке новостроек Барнаула может серьезно затянуться
При этом в первой половине 2018-го разрешения выдавались массово, их число достигло 55, пик пришелся на июнь - это были последние дни перед вступлением в силу измененного законодательства, которое полностью реформирует долевое строительство в России. Напомним, с 1-го июля 2018-го года застройщики смогут привлекать средства граждан не напрямую, как раньше, а посредством их сбора на специальном банковском эскроу-счете. Деньги им выдадут только после сдачи дома, вести работы они при этом должны на собственные или кредитные деньги.

Пассивность алтайских строителей связана прежде всего с непониманием нового законодательства, ужесточением условий, в которых привычное ведение бизнеса станет невозможным. Многие заняли выжидательную позицию, а эксперты говорят, что приспособиться к новым реалиям рынка удастся только через год-два, и то не всем компаниям. Другими причинами затянувшейся паузы в одобрении будущих проектов стало то, что девелоперы как раз сознательно и заблаговременно обеспечили себе большой задел работы на ближайшие годы, когда массово шли за разрешениями год назад.

Кризис на рынке новостроек Барнаула может серьезно затянуться
К каким последствиям приведет сложившаяся ситуация, уже неоднократно сообщали Союз строителей Алтайского края, Союз предпринимателей и многие другие эксперты. Прежде всего, это непланомерная работа застройщиков, которые были вынуждены бросить силы на реализацию всех сразу проектов ближайшего будущего. Это может обернуться финансовым и техническим "истощением" компании, и как следствие, сокращением штата, заморозкой проектов и т. д. К сожалению, такие примеры уже были во времена предыдущих кризисов, когда даже крупные и серьезные игроки покидали рынок.

С другой стороны пострадают и покупатели квартир, которые, если не станут обманутыми дольщиками, то существенно переплатят за новостройки. Ведь, согласно проектной документации возводимых сейчас в Барнауле объектов, массовая сдача жилья планируется на 2020 год. После такого строительного бума (к 2022-2023 гг) наступит резкий спад, который чреват дефицитом предложений и ростом цен для потребителей, отсутствием работы и прибыли для отраслевых компаний.

Похожие новости