Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Власти поддержат алтайских застройщиков миллиардными контрактами

28.03.19 0:00
Власти поддержат алтайских застройщиков миллиардными контрактами
Власти Алтайского края готовы поддержать застройщиков госконтрактами в кризисный период. Ожидается, что с 1 июля при переходе с долевого на банковское проектное финансирование многие компании могут попасть в трудную ситуацию, учитывая, что инвестиции граждан им не будут доступны, кредиторы могут не выдать займы, а собственных средств не хватит на возведение начатых и новых объектов. Чтобы избежать сокращений штатов и зарплат, обвала производственных показателей, банкротств отраслевых предприятий, появления долгостроев, Министерство строительства и ЖКХ региона уже сейчас ищет возможные пути решения проблем. Вчера, 27 марта их обсуждали на общем собрании регионального Союза строителей.

Глава алтайского Минстроя Иван Гилев уточнил, что в крае продолжат реализовывать программу переселения граждан из аварийного жилья. На эти цели выделят 5 млрд бюджетных средств, которые нужно освоить за 5 лет. Механизмы реализации разные - это и приобретение готовых квартир, и компенсационные выплаты. Чиновник призвал застройщиков активно участвовать в этом проекте, ведь 1 млрд рублей в год, которые все равно придут на первичный рынок, это существенная поддержка.

Власти поддержат алтайских застройщиков миллиардными контрактами
Кроме того, обсуждается программа по обеспечению жильем детей-сирот, на которую требуется порядка 6 млрд рублей. "Если эти деньги будут изысканы в региональном или федеральном бюджете, то это тоже дополнительный источник, который вы можете себе позволить. В проектах нужно участвовать уже и сейчас, однако инициативы от барнаульских застройщиков нет. Мы за 2 года приобрели 700 квартир в новостройках Новоалтайска, Бийска и других населенных пунктов, а в Барнауле нам их никто не поставляет", - призвал Гилев ко взаимодействию.

Он также напомнил и о возведении социальных объектов, на которые ежегодно предусматривается порядка 6-8 млрд рублей. "И мы хотим, чтобы вы этими контрактами пользовались, на них зарабатывали. В свою очередь мы тоже должны осваивать деньги, иначе нам их перестанут выделять", - сказал министр и напомнил, что все эти мероприятия помогут загрузить мощности строителей, получая альтернативное финансирование вместо кредитных и долевых средств. Тем более положительная практика такой взаимопомощи в предыдущие кризисные периоды уже была. 

Власти поддержат алтайских застройщиков миллиардными контрактами
На это застройщики возразили тем, что условия по госконтрактам не всегда выгодны, особенно в части ценообразования. А слишком высокие требования могут затянуть приемку объектов и/или повлечь за собой дополнительные убытки. На что Иван Васильевич призвал к детальному обсуждению и пообещал: госконтракты будут пересматриваться, кое-какие подходы к ценообразованию уже изменены, например, в программе по жилью для детей-сирот. 

Говоря о переходе на эскроу, он также напомнил о необходимости срочно обратиться в банки, так как факт отказа в проектном финансировании позволит подать заявки в альтернативную организацию. Например, по данным министра, Банк "Дом.рф" готов кредитовать таких застройщиков под минимальный и даже нулевой процент. 

Власти поддержат алтайских застройщиков миллиардными контрактами
"Хотелось бы также отметить, что взаимодействие отраслевых компаний не только с Минстроем, но и другими представителями власти в последнее время налаживается, и я вижу перспективы по дальнейшему улучшению этих отношений. Наш регион - один из немногих, где проблемы перехода на эскроу видят, активно обсуждают и транслируют на федеральный уровень. Мы понимаем важность отрасли, ведь половина всех инвестиций в крае (а это более 50 млрд. рублей) идет именно от вас. Причем больше трети этого объема приходится на жилищное строительство", - отметил Гилев.

Интересно, что на вчерашнем собрании был изменен состав Правления Союза строителей, в который впервые вошли представители власти. Это замминистра строительства и ЖКХ Игорь Спивак и замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин. Теперь они будут участвовать в решении проблем отраслевого сообщества на правах членов Правления, что повысит эффективность работы.

Похожие новости