Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Минстрой признал, что банки срывают переход на проектное финансирование

01.04.19 0:00
Минстрой признал, что банки срывают переход на проектное финансирование
Минстрой РФ обеспокоен уровнем готовности банков к переходу на проектное финансирование при возведении жилья. Большинство уполномоченных финансовых структур не взаимодействует с застройщиками, заявил накануне замминистра строительства и коммунального хозяйства Никита Стасишин.

"У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах в 90% говорят, что банки выставляют к проектам, к залогам, к резервированию и всему остальному такие требования, что отраслевая компания не просто их выполнить не может, но и вообще соответствовать им не будет. Тогда вопрос - зачем мы выпускали новую инструкцию 590-П вместе с Центральным банком? Зачем мы делаем методические рекомендации о том, какие документы рассматривать, как проводить андеррайтинг? Чтобы отрасль обанкротить? У нас такой задачи нету", - сказал он, выступая на Всероссийской банковской конференции.

Он отметил, что суммарный объем средств в жилищном строительстве на сегодня достигает 4,6 триллиона рублей. "Эти деньги в течение двух лет должны быть замещены проектным финансированием. Определены банки, изменены инструкции, изменены подходы, ... кроме Сбербанка, ВТБ, немного Россельхозбанка, Альфа-банка, банка "Санкт-Петербург" и банка "Дом.РФ" мы ни в каком регионе не слышим, чтобы кто-то с кем-то из застройщиков взаимодействовал", - приводит слова Стасишина РИА "Новости".

Напомним, с 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему возведения жилья с применением эскроу. Средства дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить их до передачи квартир покупателям, а строить будут на кредитные и собственные финансы. В настоящее время в России работает 63 банка, которым разрешено привлекать деньги граждан на эскроу-счета. 

Ранее в Правительстве и ЦБ РФ были уверены, что данная реформа позволит обеспечить защиту прав дольщиков, а это в свою очередь послужит фактором повышения спроса на участие граждан в такой модели приобретения квартир. А застройщики за счет этого будут обеспечены стабильным источником финансирования и перестанут зависеть от поступления средств дольщиков.

Похожие новости