Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Очередные поправки в закон о долевом строительстве подготовили в Госдуме

06.04.19 0:00
Очередные поправки в закон о долевом строительстве подготовили в Госдуме
Депутаты предложили расторгнуть договоры страхования застройщиков. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Как говорится в пояснительной записке, он направлен на установление единообразного регулирования защиты прав дольщиков.

Документ предлагает досрочно прекратить действующие договоры страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение обязательств по передаче жилья дольщикам, а также аналогичные договоры поручительства банков, и передать часть страховой премии или платы по договорам поручительства Фонду дольщиков, на котором отныне и будет лежать вся ответственность.

Проект также предлагает ликвидировать Общество взаимного страхования застройщиков или предусмотреть возможность его преобразования в акционерное общество, занимающееся другими видами страхования. А Фонд дольщиков необходимо внести в перечень структур, которым предоставляются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровом учете или регистрации прав. Это позволит предотвратить увеличение числа обманутых дольщиков, а в случае банкротства застройщика определить необходимый объем финансирования.

Вместе с тем внесено еще несколько поправок в закон о долевом строительстве, касающихся достройки проблемных домов. Документ, в частности, предполагает создание в регионах фондов для проблемных жилых объектов, которые будут финансироваться Фондом защиты прав дольщиков.

"Решается законопроектом и проблема двойных продаж. Квартиру получат люди, чей ДДУ зарегистрирован первым в ЕГРН, денежное возмещение - те, чей ДДУ зарегистрирован позже", - говорит один из авторов - глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Фонд также будет отвечать за достройку всех проблемных объектов и участвовать в делах о банкротстве, даже в тех, которые уже открыты. Кроме того, предлагается, чтобы застройщики вносили отчисления в компенсационный фонд не только за жилье, но и за машино-места и кладовки. Еще законопроект предусматривает возможность использования маткапитала при приобретении недвижимости через эскроу. 

Ранее Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений о долевом строительстве и достройке проблемных домов. Правительство должно к 1 июля подготовить изменения в законодательство, устанавливающие порядок финансирования проблемных строек через Фонд защиты прав дольщиков за счет средств федерального или региональных бюджетов. А также обеспечить законодательное наделение субъектов РФ правом создавать специализированные некоммерческие организации для достройки объектов и помощи застройщикам, начавшим привлекать средства дольщиков до 1 июля 2019 года и оставшимся без проектного финансирования.

Похожие новости