Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 021

654 алтайские семьи используют маткапитал на жилищные кредиты

26.11.12 0:00

Поддержка материнства и детства – одна их важнейших задач государственной социальной политики.

Законодательством Российской Федерации и Алтайского края предусмотрены гарантии и льготы для многодетных матерей. Так, в соответствии с законом от 31.08.2011 года «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» женщинам, родившим или усыновившим третьего и последующих детей, предоставляется региональный материнский (семейный) капитал в размере 50 тысяч рублей. В 2012 году 654 семьи приняли решение об использовании средств материнского капитала для погашения кредитов и займов на приобретение жилья.

В Главалтайсоцзащите напомнили, что Указом Президента Российской Федерации в 2008 году учрежден орден «Родительская слава». Эту государственную награду вручают многодетным родителям и усыновителям, достойно воспитавшим своих детей, обеспечивающим должный уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии. В Алтайском крае этой высокой наградой отмечены пять многодетных семей. Вместе с орденом семьям предоставляются денежные поощрения: 25 тысяч рублей из средств краевого бюджета и 50 тысяч рублей – из федерального.

В целях повышения престижа многодетных семей с 2009 года в нашем регионе учреждена медаль «Родительская слава». В дополнение к медали одному из родителей выплачивается денежное вознаграждение из краевого бюджета в размере 15 тысяч рублей. С 2010 года выплату получили 426 родителей, в том числе 313 матерей.

Свыше 300 жительниц Алтайского края удостоены звания «Мать-героиня» и награждены орденом «Материнская слава», сообщили в Главалтайсоцзащите. Им установлена ежемесячная доплата к пенсии, размер которой в текущем году составляет 770 рублей в месяц. Такую же доплату получают матери, родившие и воспитавшие десять и более детей, – даже если не имеют звания «Мать-героиня».

В нашем регионе многодетным матерям, воспитавшим пятерых и более детей, присваивается звание «Ветеран труда Алтайского края» (при наличии 20 лет трудового стажа). Звание дает право на льготы в соответствии с региональным законодательством.

Официальный сайт Алтайского края