Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Стоимость жилья в РФ можно уменьшить

26.11.12 0:00

Снижения цены квадратного метра жилья можно добиться не только благодаря государственной поддержке, но и через снижение рисков кредитора и застройщиков, которые изначально закладываются в цену жилья, считает исполнительный директор АИЖК по жилищному финансированию Андрей ШЕЛКОВЫЙ.


Один из рисков застройщика – это риск сбыта, поэтому для государственной программы, в которой планирует участвовать агентство, разработана система предзаказа жилья, пояснил ШЕЛКОВЫЙ. Он указал, что спрос будет формироваться на основе списков граждан, которые заявили намерение купить жилье в соответствующем районе застройки.


«Сбор заявок предлагается организовать через банки, которые оценят платежеспособность заявителей и предварительно смогут рассчитать для них ипотечный кредит. Ипотечное кредитование банки-участники будут осуществлять на базе своих программ, а партнеры АИЖК – на базе программ, существующих в агентстве», – отметил ШЕЛКОВЫЙ.


Снижение стоимости жилья на 20-30% делает платежи по стандартному ипотечному кредиту доступными более чем для 1 миллиона домохозяйств, что формирует дополнительный спрос на жилье на уровне 20%, считает эксперт.
Госпрограмма обеспечения доступным и комфортным жильем объемом 1,9 триллиона рублей рассчитана на 2013-2020 годы, она предусматривает, что к 2020 году доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, возрастет до 50%.

РИА «Новости»