Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Чиновницу и риэлторов в Барнауле осудили за махинации с жильем

25.04.19 0:00
Чиновницу и риэлторов в Барнауле осудили за махинации с жильем

На Алтае вынесли приговор Татьяне Филатовой, которая будучи чиновником, совместно с недобросовестными риэлторами проводила махинации с жильем для детей-сирот и детей-инвалидов. Следствием и судом установлено, что с января 2014 по август 2016 года Филатова, занимая должность начальника отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, спланировала ряд преступлений с привлечением сотрудников одного из агентств недвижимости Барнаула Александра Махалова и Романа Подъяпольского

Чиновница располагала необходимой информацией о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилья, первоначальной цене и требованиях, предъявляемых к квартирам. Данную информацию она передавала риелторам, которые в рамках адресных инвестиционных программ подыскивали для заключения госконтрактов квартиры детям-сиротам и детям-инвалидам. Помещения находились в неудовлетворительном состоянии, стоимость была значительно ниже заявленной на аукционе. 

В дальнейшем осужденные заключали договоры купли-продажи недвижимого имущества. Разницу между стоимостью квартир распределяли между собой. Совместными действиями злоумышленники реализовали 75 жилых помещений, чем причинили бюджету имущественный ущерб в сумме более 16 миллионов рублей.

Суд признал членов организованной группы виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В результате чего Филатову приговорили к 6 годам, Махалова и Подъяпольского – к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает Следственное управление Алтайского края.

Похожие новости