Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 371

Рынок недвижимости на Алтае продолжает уверенный рост

26.04.19 0:00
Рынок недвижимости на Алтае продолжает уверенный рост
Число сделок с недвижимостью в Алтайском крае продолжает расти. Так, по данным регионального Росреестра, в первом квартале текущего года в общей сложности обработано 148 898 заявлений граждан о государственной регистрации прав и кадастровом учете. Это почти на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

При этом жилой недвижимости в начале 2019-го зарегистрировано на 4,2% больше, а договоров долевого участия - почти на 7,8%, если сравнить с январем-мартом прошлого года, когда рынок еще не активизировался. Вместе с тем продолжает снижаться доля земельных участков - граждан, желающих оформить такие объекты, стало на 5% меньше.

Интересно, что Росреестр отмечает резкий рост сделок, зарегистрированных в электронной форме. В первом квартале 2019-го их число составило более 20 000, в то время как за аналогичный период 2018-го насчитывалось порядка 12 000, - сообщили Алтайскому порталу недвижимости в пресс-службе ведомства. 

Специалисты связывают это с нововведением нотариусов, у которых услуга по электронной подаче документов на оформление недвижимости стала обязательной и бесплатной с 1 февраля текущего года. Вероятно, по этой же причине в Алтайском крае сократился и средний срок регистрации прав на объекты с 5 до 4 дней, так как время отработки заявок в электронном виде составляет всего 1 рабочий день.

Похожие новости