Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Сделки с недвижимостью в России разрешат проводить по видео-связи

28.04.19 0:00
Сделки с недвижимостью в России разрешат проводить по видео-связи
В России разрешат проводить дистанционные сделки по продаже и покупке недвижимости с участием двух и более нотариусов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. Законопроект уже разрабатывается министерством юстиции.

Покупатель из Хабаровска и продавец из Москвы смогут оформить сделку по продаже столичной квартиры, оставаясь в своих городах, объяснил Корсик. Он уточнил, что каждый придет в своем городе к нотариусу, который поможет оформить сделку по видео-конференц-связи.

"Могу предположить, что это будет весьма востребовано российским бизнесом и гражданами, учитывая обширную территорию нашей страны. Подобная практика уже не первый год успешно реализуется во Франции, позволяя участникам сделки значительно экономить свое время и средства", - рассказал он.

После принятия нового закона станет гораздо проще решить юридические проблемы с недвижимостью, находящейся в другом регионе. И речь не только о покупке квартиры. В жизни возникает масса ситуаций. Например, человек много лет назад уехал из родного города, а сейчас возникла необходимость как-то переоформить родительский дом. После разрешения дистанционных действий не надо будет приезжать в родные места и тратить там много времени на все эти мероприятия.

Напомним, 1 февраля 2019 года для нотариусов вступила в силу новая норма по ведению сделок с недвижимостью. После их проведения они должны отправить в режиме онлайн документы на регистрацию в Росреестр. Данная услуга для граждан стала бесплатной. Сам процесс перехода права в этом случае занимает всего один рабочий день.

Похожие новости