Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Умер известный строитель Алтайского края Михаил Фокин

02.05.19 0:00
Умер известный строитель Алтайского края Михаил Фокин

Бывший руководитель одной из крупнейших строительных компаний Алтайского края - «Алтайкоксохимстрой», экс-глава Союза строителей региона и экс-депутат АКЗС Михаил Фокин скончался в ночь на 1 мая в возрасте 68 лет от сердечного приступа. У него остались жена и взрослый сын. Прощание пройдёт 4 мая в Барнауле с 11.30 до 13.00 в ритуальном зале на ул. Аносова, 8, сообщает Союз строителей Алтайского края.

Вся его жизнь была связана со строительством. Михаил Гаврилович Фокин родился 16 августа 1950 года в селе Петропавловка Петропавловского района Алтайского края. В 1972 году закончил Новосибирский инженерно-строительный институт, в 1988 году - Новосибирскую высшую партийную школу. Трудовую деятельность начал в 1972 г. мастером участка «Сибстальконструкции» в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Работал прорабом, старшим прорабом, секретарем парткома стройки Алтайского коксохимического завода. С 1987 по 1990 г. - управляющий трестом «Алтайкоксохимстрой», с 1990 - генеральный директор ООО «Объединение Алтайкоксохимстрой».

Главным и значимым событием в своей трудовой биографии Михаил Гаврилович считал строительство «Алтайского коксохимического завода» в Заринске и пуск пятой коксовой батареи. В постсоветском пространстве нет аналога такому масштабному объекту, сочетающему современные технологии с высочайшим качеством производства. Не оставаясь равнодушным к проблемам развития всего строительного комплекса региона, Михаил Гаврилович стоял у истоков создания Союза Строителей Алтайского края, а также являлся Президентом Союза строителей Сибири, Президентом Ассоциации СРО «Алтайские строители», Координатором НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу. Неоднократно избирался Депутатом краевого Совета народных депутатов (Законодательного собрания). Награжден орденом «Знак Почета», медалью ВДНХ, дважды грамотами ЦК ВЛКСМ.

В начале 2013 года концерн «Алтайкоксохимстрой» был признан несостоятельным. А в 2016-м Михаил Фокин вступил в процедуру личного банкротства с последующей распродажей имущества на аукционе после того, как суд удовлетворил соответствующее заявление Сбербанка. В этом же году закончились его полномочия как депутата АКЗС, а в новых выборах он участия не принимал. Чуть позднее покинул и пост председателя правления Союза строителей Алтайского края.