Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Россиянам разрешат регистрировать недвижимость по Интернету

12.12.12 0:00

Накануне, 11 декабря, Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законы о регистрации недвижимости по Интернету, - передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законопроект направлен на создание, как говорится, более "благожелательного интерфейса" государственных служб, обеспечивающих защиту имущественных прав граждан.

С этой целью инициативой предусматривается возможность подавать заявления о государственной регистрации и иные документы в электронном виде по общедоступной сети общего пользования. Кроме того, получить свидетельство о государственной регистрации права можно будет как в бумажном, так и электронном виде по усмотрению заявителя. Так что лично приходить в органы, осуществляющие государственную регистрацию, станет теперь необязательно и о многочасовых очередях можно будет навсегда забыть, подчеркнул Крашенинников.

Значительно упрощается также процедура государственной регистрации на вновь созданные объекты. Точный перечень необходимых документов позволит государственным регистраторам самостоятельно запрашивать их без участия заявителя. Глава комитета также отметил, что инициативой предлагается снизить до минимума затраты заявителей на внесение уточненных данных в Единый государственный реестр прав при реконструкции объектов недвижимости, для которых не требуется разрешение на строительство.

"Создание современной компьютеризированной системы государственной регистрации прав и ведения государственного кадастра недвижимости, упрощающей и удешевляющей проведение соответствующих процедур – необходимое условие динамичного развития рынка недвижимости в нашей стране. Без этого дальнейшее развитие нашей экономики было бы невозможно", - заключил Крашенинников.

ИТАР-ТАСС