Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 021

Вводить налог на недвижимость по кадастровой стоимости в России пока рано

17.12.12 0:00

Минэкономразвития РФ считает прежде-временным введение налога на недвижимость, пока недоработан механизм оценки имущества в России. Министр экономического развития РФ Андрей БЕЛОУСОВ сообщил, что министерство сейчас работает над этим. «Но пока мы эту проблему не решим, я считаю, что торопиться с введением налога на имущество, который базируется на кадастровой оценке, нам не стоит», – заявил он.


Проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, планировалось осенью внести в Правительство РФ и Госдуму. Предполагалось, что сам налог начнет взиматься не ранее 2014 года. По словам представителей министерств, ведомств и экспертов, сдерживает введение нового налога отсутствие массовой оценки объектов и поправки в Налоговый кодекс РФ. В ноябре премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ потребовал завершить работу по подготовке введения единого налога на недвижимость к концу года. Между тем последний запланированный срок введения единого налога, который был озвучен, – не позднее 2015 года.
Основная проблема сегодня заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки.


«Это – очень большая проблема и говорит о том, что мы сделали что-то не то с механизмом оценки в регионах», – сказал БЕЛОУСОВ.
Он напомнил, что на основе кадастровой оценки объектов как раз и должен исчисляться налог на недвижимость, поэтому прежде всего нужно разобраться с оценкой. Другая проблема, по словам министра, связана с отсутствием ответственности оценщика за качество оценки.

www.realty.newsru.com