Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

24 новостройки на Алтае не смогут привлекать дольщиков с 1 июля

17.05.19 0:00
24 новостройки на Алтае не смогут привлекать дольщиков с 1 июля
Большинство застройщиков Алтайского края смогут продолжить работу с дольщиками по старым правилам, без эскроу-счетов и банковских кредитов. Об этом рассказали на встрече представителей краевой госинспекции и отраслевых компаний 14 мая.

В Алтайском крае сейчас строится 83 многоквартирных дома с привлечением средств дольщиков (из них два с проектным финансированием). Уже ясно, что после 1 июля 2019 года возводить в прежнем режиме строительные организации будут 57 объектов. Еще 24 остаются под вопросом. По состоянию на конец апреля в одних пока нет достаточной строительной готовности, в других — проданных долевок, пишет altapress.ru.

Напомним, с 1 июля 2019 года строители обязаны размещать деньги дольщиков на эскроу-счетах. Снять средства компания сможет лишь после сдачи дома в эксплуатацию. До этого момента осуществлять работы придется за свой счет или по проектному финансированию банков. Исключение составляют новостройки, готовые на 30%, в которых продано 10% долевок от общего числа помещений. Выполнив это условие, компания может работать в старом правовом поле, то есть напрямую брать деньги дольщиков и направлять их на стройку, разъясняет постановление правительства от 22 апреля № 480.

Важно, что 1 июля — срок не «пресекательный». Тот, кто не успел построить дом на 30%, может приостановить регистрацию договоров долевого участия и продолжить работы за свой счет. Достигнув 30% готовности, девелопер вправе обратиться в Госинспекцию за соответствующим заключением и возобновить привлечение средств дольщиков.

Для ряда крупных барнаульских застройщиков это хорошая новость. Приложив огромные усилия, чтобы получить до 1 июля 2018 года максимальное количество разрешений на новые дома, они обеспечили себе объем работы в старом правовом поле. Главное — они смогут обойтись без проектного финансирования банков, в котором сейчас они видят серьезную угрозу бизнесу. Так как кредиторы могут отказать в финансировании проектов или приостановить транши по уже подписанным договорам.

Похожие новости