Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Более 100 бийских семей поселятся в новом энергоэффективном комплексе

24.12.12 0:00
Более 100 бийских семей поселятся в новом энергоэффективном комплексе

В 2012 году в Бийске началось строительство первого в России энергоэффективного жилого комплекса из пяти трехэтажных энергоэффективных домов. Все здания нового жилого квартала строят по высшему классу энергоэффективности «А», то есть по методу, который уменьшает потери тепла за счет высокого сопротивления стен.


Помимо этого в новостройках установят солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, систему микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха. Систему канализации «научат» утилизировать тепло стоков. Дворы и места общественного пользования будут освещать светодиоды с питанием от солнечных батарей. В домах предусмотрен раздельный сбор отходов с возможностью их дальнейшей переработки.


На территории квартала разместится единый центр управления жилым комплексом. Он будет заниматься автоматизированным мониторингом потребления и экономии энергоресурсов, контролем комфорта проживания и экологии (в том числе контролем загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контролем загрязнения стоков). Также система будет вести учет всех видов энергопотребления, собирать данные с приборов учета в онлайн-режиме и передавать их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через Интернет и SMS-сообщения. Кроме того, через единый центр видеонаблюдения района будет осуществляться контроль безопасности.


Энергоэффективный комплекс должен создать идеальные условия для жильцов. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников не только значительно уменьшит коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу. Строительство объекта завершится к Новому году. Одним из источников финансирования стал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 



 


 

Официальный сайт Алтайского края.

Алтайский портал недвижимости