Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Ипотечные ставки в России опустят до 0%?

26.05.19 0:00
Ипотечные ставки в России опустят до 0%?

Ставки по ипотеке в России могут снизиться по инициативе Президента Владимира Путина до 8% уже в 2020 году, а при условии инфляции на уровне до 4% будут находиться в диапазоне 7–8%. С таким заявлением накануне выступил глава Сбербанка Герман Греф. В то же время Минсельхоз РФ предложил дополнить проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий новыми положениями в части жилищной поддержки. Самым значимым из них является предоставление жителям села ипотеки под 3% и с первоначальным взносом в 20%.

Как сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, регионы имеют право предоставлять компенсацию за покупку жилья. "Таким образом, ставка по этой программе жителям сельской местности вообще может достичь 0%. Эта опция является основной мерой поддержки, именно на нее будет направлена большая часть финансирования программы", - сказала она.

По данным Грефа, Центробанк в конце года может снизить ключевую ставку, а за ней будут корректироваться и проценты по кредитам на жилье. Напомним, средняя ипотечная ставка в России в марте достигла максимального значения с августа 2017 года — 10,42%. Постепенный рост наблюдается на протяжении последних пяти месяцев, после достижения исторического минимума в сентябре-октябре 2018 года (9,41%). 

Вслед за этими инициативами Сбербанк незамедлительно объявил о снижении ставки по ипотеке с 25 мая на 0,3-0,6 процента. Это коснется кредита на покупку готового жилья, загородной недвижимости, строительство жилого дома, рефинансирование продуктов от других банков.

Вместе с тем, многие эксперты называют снижение ипотечной ставки неблагоприятным фактором. Например, сам Банк России не считает, что объем ипотечных кредитов в РФ надо наращивать бездумно, так как это может спровоцировать финансовый кризис. Об этом накануне заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, для нейтрализации этого риска регулятор в прошлом году принимал решение об ограничении рискованного сегмента ипотеки, где кредиты выдаются под низкий первоначальный взнос. Позднее ЦБ РФ, а вслед за ним и большинство банков начали ужесточать условия с целью предотвращения «пузырей».

Похожие новости