Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

Дольщики барнаульской новостройки ждут квартиры уже 5 лет

28.05.19 0:00
Дольщики барнаульской новостройки ждут квартиры уже 5 лет

Дольщики многоквартирного дома на Павловском тракте, 291 не могут дождаться своих квартир уже 5 лет. Государственная инспекция строительного и жилищного надзора напоминает, что работы осуществляет АО «Барнаулкапстрой» с привлечением денежных средств граждан. Объект представляет собой разноэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, состоящий из 4 подъездов. Проектом предусмотрено 374 квартиры общей площадью 19 782,8 кв. м.

Извещение о начале строительства поступило в Инспекцию 16.09.2014. Первоначально подрядчиком выступало СПП ОАО «СтройГАЗ». Однако, из-за его банкротства не удалось выполнить обязательства перед гражданами в установленный договорами срок (май 2018 года). Передача объектов была перенесена на ноябрь 2018 года, определен новый подрядчик —  ООО «Сибресурс». Но во II квартале 2018 года срок вновь был перенесен на июль 2019 года. Ситуация, связанная со строительством дома, контролируется Госинспекцией, межведомственной рабочей группой при администрации г. Барнаула.

Несмотря на медленные темпы, строительство не приостанавливалось. На совещании в Госинспекции 19.04.2019 главный инженер АО «Барнаулкапстрой» Александр Жеребцов пояснил, что в настоящее время застройщиком планируется завершить дом в 2 этапа: 1-й подъезд планируется ввести в эксплуатацию в июне-июле 2019 года, остальные три – в июле-августе 2019 года. В этой связи застройщик вносит изменения в проектную документацию и уведомляет участников строительства.

Кстати, согласно ФЗ № 214, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до его истечения обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию. При этом гражданин вправе согласиться на перенос срока либо отказаться. В случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта, дольщик имеет право на взыскание неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки. Если срок сорван более, чем на 2 месяца, гражданин имеет право расторгнуть договор, вернуть денежные средства, уплаченные в счет цены ДДУ, а также потребовать проценты на эту сумму. В случае просрочки более, чем на 6 месяцев участник долевого строительства вправе обратить взыскание на земельный участок и строящийся на нем объект.

Похожие новости