Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Россия отстает от планов по вводу жилья

14.01.13 0:00
Россия отстает от планов по вводу жилья

Отставание от планов по строительству жилья в РФ в 2015 году может достичь 15 млн. кв. м, так считает Александр КРАПИН, гендиректор аналитического агентства Rway.


«Думаю, что наш прогноз по вводу жилья в России в 2012 году оправдается. Вместо запланированных к строительству 67 млн. кв. м жилья будет введено порядка 64 млн. кв. м», – считает он.
КРАПИН считает, что при нынешних темпах отставания от плановых показателей ежегодного ввода накопленным итогом в 2015 году будет введено только 75 млн. кв. м.
Эксперт указал, что ряд негативных факторов влияет на ежегодные показатели по строительству жилья в России и по его доступности для российских семей.


«В первую очередь – это чехарда с постоянной сменой команд в главном ведомстве, отвечающем за вопросы управления в строительной отрасли, то есть у нас плохая функция управления», – говорит Александр КРАПИН.
Еще один важный фактор – это отсутствие обратной связи, которая формируется за счет налоговой системы: в России до сих пор нет налога на недвижимость и налога на перепродажу недвижимости. Порядка 10% отечественных домохозяйств имеют возможность скупать жилье в новостройках, чтобы затем сдавать его на коммерческих условиях. По его мнению, также негативно на доступность жилья влияет сокращение строительства социального жилья на федеральном и местном уровнях.
«Последние скандалы показали, что крадут – это тоже очень сильный негативный фактор», – сказал КРАПИН.

 

 

www.realty.lenta.ru

Алтайский портал недвижимости