Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 983

В РФ утверждена рыночная классификация жилья

21.01.13 0:00
В РФ утверждена рыночная классификация жилья

Российской гильдией риелторов накануне нового года была утверждена первая в России единая рыночная методика классифицирования жилых новостроек на первичном рынке. Она была разработана экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).


На первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. Эксперты также предложили объединить эконом- и комфорт-классы в группу массового жилья, а бизнес-класс и элитный – в группу жилья повышенного качества.


В фонде РЖС поясняют, что жилье экономического класса строится по серийным проектам или проектам повторного применения, в то время как бизнес-жилье – это, как правило, индивидуальный проект. При этом площадь однокомнатной квартиры в эконом-классе должна составлять не менее 28 кв. м, а в бизнес-классе – не менее 45 кв. м. Под разработанную классификацию попадают дома высотой до 75 метров, в том числе общежития квартирного типа, а также жилые помещения, входящие в состав зданий другого функционального назначения.
Все дома, подлежащие классификации, оцениваются с учетом следующих критериев: архитектура, несущие и ограждающие конструкции, остекление, внутренняя отделка квартир, общая площадь жилья, площадь кухни, вход в квартиру, инженерное обеспечение, территория двора и безопасность, инфраструктура дома, наличие социальной инфраструктуры в районе, а также параметры паркинга.


Специалисты фонда РЖС считают, что новая методика необходима, так как она позволит отслеживать цены и объемы предложений на рынке недвижимости в российских регионах.
 




 

www.bfm.ru

Алтайский портал недвижимости