Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Алтайский свинокомплекс купила компания по продаже стройматериалов

23.01.13 0:00
Алтайский свинокомплекс купила компания по продаже стройматериалов

Активы алтайского свинокомплекса-банкрота «Озерский» приобрела барнаульская компания «СКС», занимающаяся оптовой торговлей лесных и строительных материалов. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсант».

На торги, завершившиеся в самом конце прошлого года, было выставлено четыре лота. В три из них вошли производственные здания и часть оборудования свинокомплекса. Продажа проводилась путем публичного предложения, поскольку прежние открытые аукционы, организованные в прошлом году, признавались несостоявшимися из-за отсутствия потенциальных покупателей. Начальная цена основных лотов — почти 99 млн рублей.

Единственным участником стало барнаульская компания «СКС», которая и была признана победителем. На сайте электронной площадки «Аукционный тендерный центр», проводившей торги, указано, что общая цена, предложенная СКС, составила 39,5 млн руб.

Свинокомплекс «Озерский», считавшийся одним из крупнейших в Алтайском крае, был создан в 1981 году. В нем могло содержаться до 54 тыс. голов, а производство свинины достигало 6 тыс. тонн в год. В 2008 году собственник «Озерского» — барнаульская агропромышленная компания «Хлебный край» затеяла реконструкцию комплекса стоимостью 750 млн рублей, чтобы довести поголовье до 100 тыс. свиней. Кредит на эти цели в сумме около 460 млн рублей выделил алтайский региональный филиал Россельхозбанка.

К апрелю 2009 года «Хлебный край» освоил на реконструкции 303 млн рублей. При этом около 100 млн рублей из них пошло на приобретение современного импортного оборудования, которое поступило в Россию весной 2010 года. Однако компания не внесла таможенные платежи почти на 40 млн рублей, и оборудование надолго задержалось на алтайской таможне. А в июне в арбитраж поступило заявление регионального филиала Россельхозбанка о признании «Озерского» банкротом в связи с просроченной задолженностью более чем в 100 тыс. рублей. В октябре 2010 года на свинокомплексе было введено внешнее наблюдение, а через шесть месяцев — конкурсное производство. Общая кредиторская задолженность на тот момент составляла около 417 млн рублей (доля банка - более 370 млн рублей) при балансовой стоимости активов «Озерского» 482 млн рублей. Для погашения долгов перед кредиторами и было принято решение о продаже имущества.

«Власти Тальменского района и Алтайского края находятся в недоумении в связи с появлением у свинокомплекса нового собственника. Заместитель главы районной администрации по аграрным вопросам Николай Аксенов заявил, что ему ничего не известно об СКС», - уточняет «Коммерсант».

Вчера узнать планы СКС в отношении свинокомплекса «Озерский» не удалось. В приемной компании заявили, что ее руководитель Вячеслав Тимофеев «находится в длительной командировке и никто другой подобные комментарии давать не уполномочен». По данным «СПАРК-Интерфакс», Тимофеев — единственный учредитель СКС, а сама компания, созданная в сентябре 2011 года, занимается в основном оптовой продажей лесо- и строительных материалов.

Аукцион по продаже еще одного крупного лота — комплектного оборудования для откорма свиней — начальной стоимостью 173 млн рублей состоится 15 февраля.
 

Политсибру

Алтайский портал недвижимости