Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Суд обязал мэрию расселить и отреставрировать дом-памятник в центре Барнаула

27.06.19 0:00
Суд обязал мэрию расселить и отреставрировать дом-памятник в центре Барнаула

Прокуратура города Барнаула провела проверку исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. В ходе нее установлено, что многоквартирный дом №103 по ул. Никитина, построенный в 1903 году, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения и состоит на государственной охране в соответствии с постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 №169.

В марте 2018 года администрация города Барнаула признала здание аварийным и подлежащим реконструкции на основании заключения межведомственной комиссии для оценки жилых помещений. Вместе с тем в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 решение о дальнейшем использовании жилого дома, сроках его реконструкции и отселения жителей администрацией города не принято. Такое бездействие нарушает права граждан. В настоящее время сохраняется угроза дальнейшего разрушения памятника под воздействием природных и техногенных факторов. 

По результатам проверки прокуратура города предъявила в Центральный районный суд административное исковое заявление с требованием обязать мэрию Барнаула издать распоряжение о дальнейшем использовании аварийного памятника, сроках реконструкции и отселения физических и юридических лиц. Требования прокуратуры города признаны судом обоснованными и удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Похожие новости