Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Банк простил долг по ипотеке семье инвалидов в России

30.06.19 0:00
Банк простил долг по ипотеке семье инвалидов в России
Банк ВТБ простил долг по ипотеке женщине-инвалиду в Ростовской области и снял обременение в виде залога с дома, где она живет с семьей, говорится в сообщении банка. Благодаря этому списан остаток задолженности по кредиту – 436 тысяч рублей. При этом на объект не может быть обращено взыскание другими кредиторами, так как это единственное жилье.

Как поясняется в сообщении на сайте кредитора, ипотечный заемщик Наталья Викторовна Москаленко в 2006 году взяла ипотеку в банке "Кит-Финанс", в 2011 году кредит был выкуплен банком ВТБ. Залогом по нему являлся жилой дом в Азовском районе Ростовской области. 

В 2006 году Наталья стала инвалидом 2-й группы, в результате чего резко ухудшилось финансовое состояние семьи. Наталья и ее супруг, проработавший в органах МЧС более 20 лет, не смогли выплачивать ипотеку. Более того, у супруга случился инсульт-инфаркт, после чего он стал инвалидом 1-й группы, фактически прикованным к постели. У мужчины отнялась речь, он нуждается в постоянном уходе. Для лечения требуются дорогостоящие лекарственные препараты.

Принимая решение о прощении ипотечной задолженности, в ВТБ учли еще и тот факт, что с супругами проживает 81-летняя мать Натальи, а также то, что у семьи есть и другие долги – по налогам, административным штрафам и кредитам на 300 тысяч рублей, а также за услуги ЖКХ.

В России это пока беспрецедентный случай. Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2019 году поддержал инициативу лишь отсрочки по платежам для ипотечных заемщиков, столкнувшихся с тяжелой жизненной ситуацией. После чего в стране было решено ввести ипотечные каникулы для отдельных граждан с 31 июля.

Похожие новости