Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 028

Обманутым дольщикам в Барнауле отказали во внеочередной господдержке

10.09.19 0:00
Обманутым дольщикам в Барнауле отказали во внеочередной господдержке

Обманутые барнаульские дольщики, вложившиеся в строительство дома на проезде Канатном, 46б, получили официальный отказ в том, чтобы их выделили в отдельную очередь на предоставление бесплатных земельных участков. Подробности сообщает ИА "Толк".

Строительство многоквартирного дома в проезде Канатном, 46б началось в 2013 году, но уже через несколько месяцев его остановили. На тот момент не успели завершить и кирпичную кладку второго этажа. 46 человек, которые заранее вложились в стройку, начали звонить во все колокола, но до сегодняшнего дня толком ничего не добились.

Компанию "Сибирь Звезда", взявшуюся возводить объект, признали банкротом. Руководитель этой организации Михаил Борисов получил шесть лет лишения свободы за мошенничество. Уже после этого недостроенный дом был выставлен на торги и продан за 4,86 млн. рублей. Эти деньги разделили между обманутыми дольщиками. С вложенного в строительство миллиона люди смогли вернуть всего лишь по 50 тысяч рублей.   

Около двух лет назад в региональное законодательство внесли поправки. Обманутых дольщиков начали включать в очередь на предоставление бесплатных земельных участков. Как выяснилось позже, не все, кто вложился в строительство дома в проезде Канатном, 46б, смогут воспользоваться этим правом.

Обманутым дольщикам в Барнауле отказали во внеочередной господдержке

Ранее председатель комитета дольщиков Алтайского края Лилия Белькова рассказала, что дольщики этого проекта оказались разделены на тех, кто включен в реестр кредиторов в деле о банкротстве застройщика, и тех, кто решением суда был признан пострадавшим от действий руководителя строительной компании "Сибирь Звезда". Дольщики, которые не были признаны пострадавшими в уголовном деле, сейчас получают отказы на то, чтобы стать претендентами на получение бесплатных земельных участков.

Те, кому удалось добиться этого права, тоже не очень-то и рады, поскольку их ставят в общую очередь, которая насчитывает более 5 тысяч человек, и приоритетом в ней пользуются многодетные семьи. Когда дольщики поняли, что со временем их позиции только отодвигаются, они попросили выделить их в отдельную очередь, но получили отказ.

"Приоритетное предоставление земельных участков пострадавшим участникам долевого строительства невозможно, поскольку влечет дискриминацию других категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства", – говорится в официальном ответе замруководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Виталия Такаша.

Вероятнее всего, обманутые дольщики попытаются обжаловать это решение.

Похожие новости