Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Застройщиков коттеджных поселков тоже переведут на проектное финансирование

11.09.19 0:00
Застройщиков коттеджных поселков тоже переведут на проектное финансирование
Минстрой планирует распространить механизм проектного финансирования на комплексное индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которым занимаются застройщики, пишет «Российская газета». Использование эскроу-счетов в этом сегменте обеспечит контроль качества и своевременной сдачи объектов, рассчитывают чиновники.

Для того чтобы заинтересовать банки в кредитовании таких проектов (а значит, доказать их ликвидность), в Минстрое разрабатывают стандарты качества ИЖС. Например, земельные участки, предназначенные для строительства, должны быть обеспечены необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой в соответствии со «Стандартом комплексного развития территорий».

Кроме того, правила будут включать рекомендации по типовым проектам индивидуальных жилых домов повторного применения, которые могут выступать залогом, а также стандарты выдачи и обслуживания кредита. Их применение позволит снизить затраты банков на оценку домов и земли для целей залога.
 
Напомним, с 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет проектного финансирования.

Похожие новости