Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

За медуниверситетом в Барнауле расчищают место для нового студенческого ЖК

03.10.19 0:00
За медуниверситетом в Барнауле расчищают место для нового студенческого ЖК

Ветхий двухэтажный дом на улице Чкалова, 58 дождался расселения и сноса: подрядная организация должна расчистить территорию к середине октября. Это позволит сформировать участок для строительства крупного здания, пишет ИА Амител.

Этот объект на восемь квартир построили в 1937 году. В начале 2000 он был признан аварийным, поэтому мэрия Барнаула расселяла жильцов. Так, в 2016 году администрация издала указ об изъятии доли жилого дома и участка у одного из собственников. Последнюю квартиру освободили накануне сноса аварийного строения, в сентябре 2019 года. 

Как пояснили рабочие, демонтажем здания занимается новоалтайская компания "Сибстройкомфорт": бревенчатый дом разберут на части, а затем вывезут материал с участка. По данным кадастровой карты, дом №58 на улице Чкалова занимает 16 соток. Участок предназначен для многоэтажной застройки, в том числе там может быть возведен и жилой дом.

За медуниверситетом в Барнауле расчищают место для нового студенческого ЖК

Ценность его заключается еще и в том, что рядом расположено еще два крупных участка. Один на ул. Максима Горького, 61б, площадью 17 соток, расчистили еще в ноябре 2018 года. Как писал Алтайский строительный портал, там снесли здание детсада 1927 года постройки. И второй участок на ул. Чкалова, 56, площадью 4,52 сотки. Пока ветхий дом на нем еще стоит, но расселить осталось только одну квартиру. 

В совокупности это может быть просторная территория площадью 37,52 сотки. Однако для этого будущему девелоперу проекта или администрации города придется объединить участки и сформировать им единое назначение. Например, для строительства жилого дома.

"У участка удачное расположение рядом с крупными вузами края. Здесь целесообразно построить многоэтажный дом, ориентированный на студенческую аудиторию, – считает Сергей Фефелов, руководитель компании "Вотэтодом", которая занимается проработкой концепций новостроек Барнаула. – Однако архитектура здания будет зависеть от множества факторов: инсоляции расположенных рядом домов, допустимой плотности застройки и так далее". 

Кадастровая стоимость участков составит около 17 млн рублей, а вот рыночная может быть около 56 млн рублей (1,5 млн за сотку). Напомним, что по такой цене участок площадью 56 соток на проспекте Красноармейском, 50-52 (напротив ТОЦ "Гулливер") накануне приобрел с торгов предприниматель Андрей Комяков, возглавляющий ПСК "Строительная перспектива". Лот обошелся ему в 86,6 млн рублей.

Похожие новости