Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 255

Незаконно выстроенный особняк с вертолетной площадкой нашли на Алтае

28.10.19 0:00
Незаконно выстроенный особняк с вертолетной площадкой нашли на Алтае

«Гринпис России» обнаружил частный дом на берегу озера Дарашколь, которое считается одним из самых красивых и труднодоступных мест Горного Алтая. Экологи отмечают, что объект построен в особо охраняемой зоне природного парка «Белуха». Согласно его режиму, капитальное строительство на этой земле запрещается. Особняк нарушает и природоохранное законодательство, ведь он находится на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая»: это значит, что до начала стройки российские власти должны были уведомить о ней международную организацию.

Выяснилось, что местная администрация продала участок некоммерческому фонду «Кабарга», который занимается восстановлением алтайской популяции животного и сохранением природного наследия. Среди его учредителей — основатель Yota Сергей Адоньев и директор телекоммуникационной компании «Экспател» Игорь Юзефович. Минприроды региона готовит иск о признании сделки недействительной, а экологи пожаловались в Генпрокуратуру.

Из окна дома, расположенного среди алтайских гор, открывается вид на озеро Дарашколь. На местных туристических сайтах предупреждают, что озеро не из легкодоступных — в том числе и поэтому двухэтажное отапливаемое здание площадью более 90 кв. м, с террасой и предположительно с подземным этажом обнаружили не сразу.

В ответе прокуратуры на обращения зеленых наличие такого объекта было подтверждено. «Здание в настоящее время не используется. Сбор твердых коммунальных отходов организован в специальный контейнер для последующей транспортировки воздушным транспортом (вертолетом)».

В нескольких метрах от берега действительно находится вертолетная площадка. При этом, по мнению надзорного ведомства, дом не является капитальным строением: «Фундамент здания представляет собой каркас из металлических винтовых свай, который может быть в любое время полностью демонтирован. Конструкции из бетона при строительстве не применялись. Другой объект — одноэтажное деревянное здание размером 5x4 м, расположенное на расстоянии не менее 100 м от озера Дарашколь, также построено по аналогичной технологии». Однако, в государственный реестр недвижимости здание внесено как объект капитального строительства.

Неподалеку по поручению президента России на базе алтайского филиала ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» строится научно-клиническая лаборатория с питомником для разведения и содержания кабарги в естественной среде обитания. Совместно с фондом содействия сохранению Всемирного природного наследия горы Белуха «Кабарга» ФМБА занимается восстановлением алтайской популяции кабарги, находящейся на грани браконьерского уничтожения.

По словам местных жителей и инспекторов, строительством дома у озера занималась компания «Экспател». В ФМБА заявили, что участок с домом не имеет никакого отношения к научно-клинической лаборатории. В свою очередь, «Гринпис России» обратился в Генпрокуратуру. «Строительство здания на территории природного парка "Белуха" в границах объекта всемирного природного наследия без предварительного информирования Центра всемирного наследия ЮНЕСКО может повлечь за собой перевод объекта всемирного наследия "Золотые горы Алтая" в список "Всемирное наследие под угрозой"», — приводит "КоммерсантЪ" цитату из обращения экологов.