Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 021

Алтайским медикам компенсируют плату за аренду жилья

05.11.19 0:00
Алтайским медикам компенсируют плату за аренду жилья

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ, объясняющий, как алтайским медикам будут компенсировать затраты на аренду жилья. Из документа следует, что оплатят не все расходы и не по всем медицинским профессиям. Очевидно, это еще одна попытка решить острейшую проблему нехватки работников данной сферы.

Согласно приказу министра, в населенных пунктах с более чем 50 тыс. жителей компенсируют расходы на аренду жилья в сумме до 10 тыс. рублей, в малочисленных городах и селах ограничение составляет 7 тыс. рублей. Чтобы получить выплату, медикам надо подтвердить свои расходы. Например, предоставить квитанцию о перечислении денег наймодателю или его расписку в получении средств в произвольной форме. При этом в расписке должны быть паспортные данные наймодателя — то есть, придется раскрыть информацию, которую владельцы сдаваемого жилья нередко скрывают из нежелания платить налоги.

Кроме того, получатель компенсации не должен снимать жилье по договору социального найма (или быть членом такой семьи). Не может он и быть собственником жилья (а также членом семьи собственника), расположенного там же, где медучреждение. Работник не должен находиться в декрете и отпуске по уходу за ребенком и трудиться в больнице менее чем на одну ставку.

Компенсируют расходы на аренду не всем алтайским медикам, а только тем, кто включен в особый перечень. Такой список министр обязался утверждать ежегодно, исходя из потребности больниц и прочих медучреждений. Приказ подписан 31 октября и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2019 года.

Ранее Дмитрий Попов рассказал, что в Алтайском крае не хватает 2,5 тысячи медицинских работников. И в Минздраве предпринимают различные меры для того, чтобы жители региона могли получать помощь. Так, подписан приказ о продлении работы поликлиник до 20:00. Кроме того, есть намерения вернуть в профессию медиков-пенсионеров и организовать досрочный выход на работу декретниц, хотя бы на неполный рабочий день, - сообщает altapress.ru.

Похожие новости