Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В Рубцовске семья 10 лет живет в аварийном доме без воды, отопления и канализации

24.11.19 0:00
В Рубцовске семья 10 лет живет в аварийном доме без воды, отопления и канализации
Дом № 13 на Рабочем тракте в Рубцовске признан непригодным для жизни в 2009 году. Расселить его обещали до 2016 года. Но до сих пор для двух семей не нашлось подходящей замены. Городские власти уверяют: нужно ещё немного потерпеть. Более конкретные сроки пытались выяснить «Вести Алтай».

Жить без воды, отопления и канализации, с огромными щелями в окнах невозможно. Но другого варианта у местного жителя Владимира Смирнова нет. Он – последний, кто остался в этой двухэтажке. После семи лет судебных разбирательств и постоянных отписок чиновников.

– Край ответил, что, если что-то не дадут, обращайтесь в суд к приставам. Но это бессмысленно. Судебное решение есть. Какие ещё суды, я одного не пойму. Говорили: дадут на Дзержинском. Ждите – Обухович пообещал. А тут вообще уже ничего не дают, оказывается.

При расселении аварийного дома Смирновым замену предлагали, но это была квартира, вдвое меньшая по квадратуре. Поэтому супруги отказались и пошли в суд, который встал на их сторону, обязав мэрию подобрать двухкомнатное жильё так, чтобы площадь достигала по 12 квадратных метров на каждого из пятерых членов семьи. Это было в 2015 году. Собственно, до сих пор подбирают.

Заместитель главы города Олег Обухович в феврале текущего года сообщал, что для расселения семей закончены работы по реконструкции нежилого помещения в жилое, сейчас оформляются юридические тонкости по ул. Громова, 30 и пр. Дзержинского, 19.

– Мы считаем, что подрядчик некачественно выполнил работы, он не соглашается с нами. Мы зашли в судебный процесс, заказали строительную экспертизу. То есть помещения, в принципе, готовы, но есть замечания, которые подрядная организация не устраняет, мы будем обязывать в судебном порядке их устранить, - пояснил чиновник теперь.

Соседи Смирновых – семья Демиденко из аварийного дома уже съехала. По словам замглавы, для них нашли квартиру. Не двухкомнатную, но жильцы согласились на денежную компенсацию недостающей площади. А Смирновых снова просят подождать. Сколько, неизвестно.

Похожие новости