Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Знаменитый долгострой "Демидов парк" снова оказался в центре скандала

02.12.19 0:00
Знаменитый долгострой "Демидов парк" снова оказался в центре скандала
В квартирах +5 °С: новосёлы жилого комплекса «Демидов Парк» замерзают. Ситуация настолько серьёзная, что на прошлой неделе на объект выезжала краевая комиссия. В итоге выявлены строительные недоделки: дом плохо утеплён, система отопления спроектирована с ошибками, а для сибирских условий новострой вообще мало приспособлен. Как и за чей счёт теперь приводить 700 с лишним квартир в порядок, выясняла съемочная группа "Вести-Алтай". 

Этот вопрос в первую очередь хочется задать тем, кто принимал «Демидов Парк» в эксплуатацию. Интернет пестрит объявлениями о продаже квартир. Строили его долго, со скандалами и вмешательством властей. Теперь продавцы жилья непременно указывают: дом сдан, квартиры тёплые. А коммунальные платежи очень маленькие из-за собственной котельной. С радужными перспективами в объявлениях не вяжется надпись в лифте дома. Точнее, совет: «Бегите отсюда».

Марии с мужем и двумя детьми бежать уже поздно: совсем недавно они перебрались с севера Томской области на Алтай за тёплым климатом. И, поверив продавцу, купили квартиру в «Демидов Парке». Вот уже неделю новосёлы латают дыры в стенах и утепляются. "Было здесь и +10, и +9 градусов. Это сейчас вот более-менее, потому что на улице тепло и ещё вечером работало отопление. Сегодня они его почти отключили. Воды горячей нет, лифт у нас работает один, и то с перебоями. Как здесь жить – это просто нереально".

Супруги Сухинины 5 лет терпеливо ждали своей долёвки. Летом наконец получили ключи. Вложили огромные деньги в ремонт и радовались, но ровно до начала отопительного сезона. В помещениях +8 °С. "Квартира выходит на солнечную сторону, мы считали, что здесь будет самая тёплая комната, и отдали её ребёнку. Но наиболее высокая температура в ней + 5 °С  с конца октября и весь ноябрь. Больше она не поднимается", - рассказывает Ксения Сухинина. 

Знаменитый долгострой "Демидов парк" снова оказался в центре скандала

Обогреватели в каждой квартире работают круглосуточно: так удаётся поднять температуру до +14 °С. За расходом электричества следить устали: в сутки у некоторых счётчик наматывает по 70 киловатт. За месяц выйдет две с лишним тысячи киловатт, а это 5-6 тысяч рублей отопление в трёшке и плюс ещё тысяч 8 за электричество. В многочисленных незаселённых квартирах от холода полопались трубы. Вода быстро превратилась в сплошной лёд. Звонки в управляющую компанию из многострадального дома поступают ежедневно.

Александр Сокрута: "Сняли гипсокартон, отрезали стекловату, а там оказался вообще ничем не заделанный шов 4-5 см".

28 ноября в дом приехала краевая комиссия: представители администрации Новоалтайска и управляющей компании пригласили сюда специалистов Госинспекции и Минстроя, техников и экспертов тепловых сетей. По эмоциям проверяющих и отдельным репликам стало понятно: ситуация в «Демидов Парке» похожа на ЧП.

– Это межкомнатная стена, +12° С.
– А в комнате средняя температура?
– Примерно +9 градусов.
– В этой комнате? 
– Да.
– Здесь +9?
– Да.
– (На лоджии) Профиль можно, наверное, пальцем вытолкнуть.

Электропитание в доме на 700 квартир тоже сделано некачественно, сообщают жильцам в ответ на жалобы о вышедшем из строя лифте. Но конкретную причину найти не могут.

Алексей Ткаченко, директор управляющей компании «Успех»: "То ли в проводке многоквартирного дома, то ли тяговой подстанции, пока неизвестно. Было два лабораторных испытания проведено, но внятного ответа никто не дал. Сейчас нанимаем нашу горэлектросеть, направили им письмо".

В квартиру пенсионерки Надежды Егоровны комиссию ведут уже сами чиновники администрации Новоалтайска. Они здесь были в период недавних морозов, которые бабушка пережила, будто блокаду. Сейчас её стена оттаяла. Проверяющие решают взглянуть на проблему снаружи: к дому подгоняют аварийно-спасательную службу. Специалисты демонтируют фасадную плитку. Тепловой отсечки нет, бетон промерзает насквозь, комментируют снизу.

– Лоджия закончилась, а дальше утеплителя нет.

Знаменитый долгострой "Демидов парк" снова оказался в центре скандала

Экскурсия в подвал тоже не сулила ничего хорошего. Выводы такие: к работе котельной вопросов нет, тепло подаётся по нормативу. А вот сама система отопления в доме не отрегулирована, да и рассчитана на пятиэтажный дом. Потому и тепло здесь только на верхних этажах. 

Ситуацию обостряет и тот факт, что 200 с лишним квартир в «Демидов Парке» теперь принадлежат краю, и в них планируют запустить медиков. Главврач Новоалтайской ЦРБ Константин Федорюк уже въехал в новострой, но заселять своих подчинённых в замерзающий дом не готов, пока недоделки не устранят.

Но как? Управляющая компания «Успех» за обслуживание «Демидов Парка» взялась в июле, когда явных проблем в доме не было. Директора о перебоях с отоплением никто, конечно, не известил. К слову, дом на пятилетней гарантии, но застройщик, компания «Аспект», до сих пор в процедуре банкротства. Есть и генподрядчик, который должен был сдать объект в надлежащем состоянии, – это инвестиционно-строительная компания «Крафт». Но обе фирмы, как говорят в управляющей компании, на контакт не идут.

Алексей Ткаченко, директор управляющей компании «Успех»: "Сначала нужно определить вину «Крафта» и подрядных организаций, учитывая, что у нас застройщик на сегодня недееспособный в этой части. По итогам осмотра сейчас будет создана рабочая группа, которая сделает оргвыводы и наметит мероприятия по исправлению данной ситуации".

Во сколько обойдётся устранение больших строительных недоделок и кто за это заплатит, предстоит решить комиссии. Возможно, власти срочно выделят средства, чтобы новосёлы не замёрзли окончательно.

Похожие новости