Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Мэрия Барнаула срочно расселяет жильцов разрушающегося дома

11.12.19 0:00
Мэрия Барнаула срочно расселяет жильцов разрушающегося дома

Губернатора Алтайского края Виктора Томенко просят поставить на личный контроль судьбы шести семей из барака на улице 2-й Строительной, 46 в Барнауле. В канун Нового года власти города спешно попросили их найти себе новый кров, так как этот дом нужно снести до 31 декабря.

Как сообщает руководитель местного отделения «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг, ветхий кирпичный барак, построенный в 50-х, на самом деле опасен для жильцов и в любую минуту может превратиться в их общую могилу. Плотные кирпичные стены еще вселяют надежду, но деревянные перекрытия в кровле и полу давно сгнили. Дом насквозь поражен грибком, холодный и сырой. Электропроводка в аварийном состоянии.

"На днях администрация города направила уведомления жителям, что нужно принять решение о срочном переселении в маневренный фонд или переезде в съемное жилье. Но оба варианта для людей, которые проживают в бараке по договору социального найма, неприемлемы. Переселение нанимателей в маневренный фонд незаконно, к тому же свободно всего два помещения, и их состояние неудовлетворительное. Что касается компенсационных выплат за самостоятельную аренду жилья, то здесь нужно понимать, что в Барнауле нет ни одного легального арендодателя", — комментирует ситуацию Берг.

Дом на улице 2-й Строительной, 46 находится в аварийном состоянии больше пяти лет. Официально признан подлежащим сносу еще в 2013-м. Но все это время по непонятным причинам власти города держали ситуацию без движения. По последним данным, износ здания составлял 75%. Серьезные обрушения уже произошли в верхних и нижних перекрытиях.

«Сегодня мы ставим ситуацию на контроль губернатора края и рассчитываем на срочные меры. Оказавшиеся в заложниках ветхого дома люди понимают, всё временное — это постоянное, если они покинут его сейчас, без ясных гарантий, скорее всего, больше никогда не дождутся помощи, — добавил глава общественной организации Ростислав Антонов. В «Гражданском патруле» также отметили, что дополнительное обращение направлено в прокуратуру города на предмет халатности. В том числе правозащитники будут настаивать на проведении финансового аудита расходования средств на покупку социального жилья.

Похожие новости