Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Центробанк опустил ключевую ставку в пятый раз подряд

13.12.19 0:00
Центробанк опустил ключевую ставку в пятый раз подряд

Совет директоров Центробанка РФ 13 декабря опустил ключевую ставку с 6,5 до 6,25% годовых. Снижение произошло в пятый раз подряд с начала лета. Регулятор также в очередной раз скорректировал прогноз по инфляции, допустив ее падение ниже 3% по итогам года. 

Как сообщает Недвижимость.RU со ссылкой на пресс-службу ЦБ, это решение продиктовано более быстрым, чем ожидалось, замедлением инфляции в стране. В первые 6 месяцев 2020 года ключевая ставка Банка России при продолжении благоприятных тенденций в экономике может быть снижена вновь.   

Регулятор будет оценивать целесообразность ее дальнейшего сокращения в течение первого полугодия 2020-го, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Наш сигнал не предполагает неизбежности снижения ни в феврале, ни даже в первом полугодии. Дальнейшее падение ставки станет возможным лишь в том случае, если наш анализ подтвердит, что это необходимо для возвращения инфляции к цели Банка России вблизи 4%», — отметила она.

Многие эксперты ожидают, что после очередного изменения, банки начнут вновь корректировать проценты по потребительским и ипотечным кредитам, в результате чего их средний размер сократится еще сильнее и к концу года выйдет на запланированные рекордно низкие показатели (8-9% годовых). Вместе с тем, ожидается и дальнейшее падение ставок по вкладам, что не очень радует бережливых россиян. Кстати, установившаяся ключевая ставка регулятора в 6,25% снова достигла очередного исторического минимума.

Похожие новости