Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Какие здания уродуют Барнаул, по мнению горожан и архитекторов?

13.12.19 0:00
По мнению известного блогера-урбаниста Ильи Варламова, который составил топ самых уродливых строений России, два жилых дома на проспекте Красноармейском, 79 и 81 в Барнауле уродуют город. Согласны ли с этим барнаульские архитекторы? И что на самом деле портит облик, по мнению самих жителей, пытались выяснить журналисты программы "Вести-Алтай".

Какие здания уродуют Барнаул, по мнению горожан и архитекторов?

Интересно, что указанные высотки на Красноармейском - самые первые кирпичные многоэтажки во всём Барнауле. Смелый дизайн, индивидуальный проект. И вдруг – в списке самых уродливых зданий России. Неожиданно и несправедливо, возмущаются местные архитекторы. Дома-«скворечники», как их называют в народе, заслуживают другой славы.

Александр Деринг, почётный архитектор России: "Они были построены в начале 80-х и вошли в топ-100 зданий Советского Союза".

Некрасивых зданий вообще не существует, уверен проектировщик Андрей Суртаев. Есть неправильно выбранное место. Например, когда на одном пятаке и «панелька», и «сталинка», и модный «стеклобетон». "Здание «Проспекта» – ему место в новостройках, а его вписали в застройку, которая была в 50-х годах", - говорит он о самом неудачном проекта.

Какие здания уродуют Барнаул, по мнению горожан и архитекторов?

Но это профессиональный взгляд. А что думают рядовые жители? Согласно опросам в соцсетях, больше всего претензий у барнаульцев именно к новостройкам, к современному дизайну и тому, как он вписывается в существующую архитектуру. Многим не нравится дом на улице Мерзликина, 6а за Дворцом спорта. Самый распространённый комментарий в его адрес: «построили ни к селу, ни к городу». Ещё в лидерах антирейтинга оказался ЖК «Столичный». Досталось и кофейне возле ЦУМа. "Мавзолей у ЦУМа? Я поддерживаю, уродство какое-то!", - пишут в сетях.

По мнению интернет-аудитории, фасадом не вышли и многие торговые центры. В списке опять же БЦ «Проспект» и ТРЦ «Европа». Не устраивают жителей здание речного вокзала и налоговой на пр. Социалистическом. Но что интересно, те самые дома-«скворечники», которые не угодили известному блогеру, самим барнаульцам уродливыми не кажутся.

Похожие новости