Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 073

На рынке жилищного строительства Алтая останется лишь 5-7 крупных игроков

19.12.19 0:00
На рынке жилищного строительства Алтая останется лишь 5-7 крупных игроков

Сфера жилищного строительства в скором будущем сильно изменится из-за перехода на проектное финансирование. Останутся только крупные игроки. По прогнозам, которыми с Алтайским порталом недвижимости поделился председатель правления регионального Союза строителей Александр Мишустин, на местном рынке их будет 5-7. Мелкие компании начнут уходить, продавая земельные участки с проектами более состоятельным. Это движение уже есть. Конкретные организации пока называть рано, они станут известны по итогу переходного периода.

Как и предполагалось, не все структуры смогли получить проектное финансирование – каким-то девелоперам отказывают банки, но они обращаются в другие. Эта кампания закрытая, и даже когда на уровне правительства просят огласить списки проблемных организаций, кредиторы данную информацию держат в тайне, а застройщики тем более не заинтересованы в ее обнародовании. «Кто-то сегодня пытается строить за счет собственных средств, насколько их хватит, покажет время. Но даже по самым грубым подсчетам, в среднем на многоквартирный дом в Барнауле закладывается 300-500 млн рублей. Сомневаюсь, что у кого-то лежат такие суммы», - говорит Александр Анатольевич о том, что обращение в банк неизбежно.

При этом уход с рынка не всегда будет связан с тем, что застройщик разорился и не смог вести деятельность. Или, скажем, завершил текущие объекты, а новые сознательно не начал, отойдя от бизнеса, ставшего неприбыльным. Застройщики будут еще и целенаправленно покидать именно местный рынок, уходя в тот же Новосибирск, Сочи, Москву, Санкт-Петербург и другие регионы, где просматриваются более выгодные перспективы. Уже сегодня крупные игроки Алтайского края заметно наращивают объемы строительства в Новосибирске.

На рынке жилищного строительства Алтая останется лишь 5-7 крупных игроков

«При этом ждать прихода иногородних застройщиков в Барнаул тоже не приходится. Потому что в новых условиях все идут туда, где цена квадрата выше. Взять тех же крупных московских девелоперов «Пик» или «Самолет», у которых там стоимость жилья – 200 000 рублей за кв. м. Им просто нет смысла идти в Алтайский край, где этот показатель на уровне 50 000 рублей», - приводит пример Мишустин.

Очевидно, что местный рынок будет сужаться еще и за счет сокращения масштабов строительства. Если раньше проекты финансировали дольщики, и застройщик мог растягивать процесс, то теперь эти деньги он получает от банка под проценты и не заинтересован в длительных переплатах. Ему надо как можно скорее сдать объект, погасить кредит, раскрыть эскроу-счет и получить прибыль. Самый простой способ сократить срок реализации проекта – уменьшить его масштабы. А это значит, что в будущем у нас начнут появляться все более скромные дома с малым количеством этажей, блок-секций и корпусов. И только гиганты рынка смогут позволить себе возведение крупных объектов и сразу нескольких домов.

Поэтому, как говорит Александр Анатольевич, для сохранения и развития строительного комплекса именно в нашем регионе придется подключаться властям. Все возникающие проблемы надо решать оперативно и сообща, чтобы последние застройщики не покинули Алтайский край.

Похожие новости

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.