• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 февраля, 2014 Жильё

Алтайские строители наращивают темп

Согласно предварительно подведенным итогам года, Алтайский край по производству строительных материалов в 2013 году занимает 2-е место в СФО.

Предварительные итоги работы строительной отрасли Алтайского края

Согласно предварительно подведенным итогам года, Алтайский край по производству строительных материалов в 2013 году занимает 2-е место в СФО. По объемам ввода жилья застройщики Алтайского края превысили свои прошлогодние показатели почти на 20 тысяч квадратных метров. В таблице округа по объемам ввода жилья Алтайский край занимает средние позиции (6 место). В 2013 году средняя заработанная плата в отрасли составила 17 тысяч рублей (рост +16,8%). Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «Алтайские строители».

По данным пресс-службы в минувшем году в крае введено более 660 тысяч квадратных метров жилья (9581 новая квартира). Определенный сегмент в этих объемах отводится различным социальным проектам, которые активно работают у нас в регионе («Молодая семья», «Жилье военным», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» и т.д.) Особенность нашего региона в том, что в краевом центре ведется квартальная застройка, благодаря этому у нас есть в новых микрорайонах школы, детские сады, поликлиники. Помимо нового строительства в крае реконструируются в рамках губернаторской программы «75*75» социально значимые объекты. За последние десятилетия таких объемов строительства социально значимых объектов в крае не было: построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 60 школ, больниц, домов культуры, детских садов, спортивных сооружений. В этом году по инициативе Союза строителей и инвесторов Алтайского края была реконструирована объездная дорога по ул. Кутузова. В настоящее время ведется реконструкция мостового перехода.

Вместе с тем есть определенные трудности по работе застройщиков в рамках 214 ФЗ - о долевом участии в строительстве. С 1 января 2014 года вступил в силу закон об обязательном страховании строительных объектов и только при этом условии возможно последующее оформление готовой недвижимости в собственность участника долевого строительства. К сожалению, пока на рынке работает немного страховых компаний в рамках этого закона. Сейчас строители работают над схемой реализации этого закона в краевом центре.

По прогнозам на 2014 год объемы ввода жилья в крае не снизятся. Перспективная губернаторская программа «80*80» обеспечит ввод новых значимых для жителей края социальных объектов.

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость