Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Алтайские строители наращивают темп

26.02.14 0:00
Предварительные итоги работы строительной отрасли Алтайского края 

Согласно предварительно подведенным итогам года, Алтайский край по производству строительных материалов в 2013 году занимает 2-е место в СФО. По объемам ввода жилья застройщики Алтайского края превысили свои прошлогодние показатели почти на 20 тысяч квадратных метров. В таблице округа по объемам ввода жилья Алтайский край занимает средние позиции (6 место). В 2013 году средняя заработанная плата в отрасли составила 17 тысяч рублей (рост +16,8%). Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «Алтайские строители».

По данным пресс-службы в минувшем году в крае введено более 660 тысяч квадратных метров жилья (9581 новая квартира). Определенный сегмент в этих объемах отводится различным социальным проектам, которые активно работают у нас в регионе («Молодая семья», «Жилье военным», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» и т.д.) Особенность нашего региона в том, что в краевом центре ведется квартальная застройка, благодаря этому у нас есть в новых микрорайонах школы, детские сады, поликлиники. Помимо нового строительства в крае реконструируются в рамках губернаторской программы «75*75» социально значимые объекты. За последние десятилетия таких объемов строительства социально значимых объектов в крае не было: построено, реконструировано и капитально отремонтировано более 60 школ, больниц, домов культуры, детских садов, спортивных сооружений. В этом году по инициативе Союза строителей и инвесторов Алтайского края была реконструирована объездная дорога по ул. Кутузова. В настоящее время ведется реконструкция мостового перехода.

Вместе с тем есть определенные трудности по работе застройщиков в рамках 214 ФЗ - о долевом участии в строительстве. С 1 января 2014 года вступил в силу закон об обязательном страховании строительных объектов и только при этом условии возможно последующее оформление готовой недвижимости в собственность участника долевого строительства. К сожалению, пока на рынке работает немного страховых компаний в рамках этого закона. Сейчас строители работают над схемой реализации этого закона в краевом центре. 

По прогнозам на 2014 год объемы ввода жилья в крае не снизятся. Перспективная губернаторская программа «80*80» обеспечит ввод новых значимых для жителей края социальных объектов.