Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

Новостройки в Барнауле стали дороже «вторички»: как реагирует рынок?

23.12.19 0:00
Новостройки в Барнауле стали дороже «вторички»: как реагирует рынок?

Сфера недвижимости в Барнауле находится в состоянии формирования нового рынка. Теперь здесь многое регулирует банк, в связи с чем неизбежны серьезные изменения. Об этом Алтайскому порталу недвижимости рассказал президент Союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин.

Одна из наиболее важных нынешних тенденций – это стремительный рост цен на первичном рынке жилья. По данным эксперта, за минувший год они взлетели на 20-25% и в некоторых случаях даже превысили стоимость вторичных квартир. Особенно это ощутимо в тех высотках, которые начинают возводить с банковским проектным финансированием.

«В пример приведу строящийся с эскроу ЖК «Лапландия», где однушки начинаются от 1 830 000 рублей. Не секрет, что за эти деньги в Барнауле можно купить хорошую сданную несколько лет назад квартиру с той же квадратурой. Только в ней будет еще и ремонт, сложившаяся инфраструктура и возможность заселиться сразу, а не ждать 1-1,5 года, когда достроят дом. Возьмем, долевки от «Вира-Строй» в ЖК «Матрешки», там цены еще выше за счет того, что у них квартиры продаются сразу с отделкой», - говорит Дмитрий Анатольевич.

Напомним, себестоимость новостроек возросла за счет процентов, которые девелопер теперь будет платить банку за пользование кредитами, заменившими бесплатные деньги дольщиков. С 1 июля 2019 года по этим новым правилам в России обязали возводить все многоквартирные дома. Конечно, новые затраты застройщики закладывают в итоговую цену, в связи с чем и дорожает первичка. Такое положением сделало более привлекательной «вторичку», что подтверждает и резко возросший спрос на нее. А это в свою очередь тянет за собой и корректировку цен – квартиры в домах, сданных в последние 10 лет, уже подорожали на 10-15%.

Новостройки в Барнауле стали дороже «вторички»: как реагирует рынок?

«В этой связи вероятны 2 последствия. Во-первых, «вторичка», подогретая большим спросом, продолжит расти в цене. Во-вторых, на рынке новостроек может быть создан дефицит квартир, чтоб оправдать завышение стоимости. При этом предложение может сокращаться естественным путем – за счет падения объемов строительства, или же девелоперы искусственно создадут дефицит, придерживая продажи определенных этажей», - прогнозирует Дмитрий Анатольевич.

Поддержать рынок новостроек должны государственные программы. Ведь получатели льготной ипотеки под 4,5% и 450-тысячной компенсации на жилищный кредит обязаны приобретать квартиры только у застройщиков. Но минусов в этом случае тоже больше, чем плюсов. В числе преимуществ – сниженный на 3-4% размер выплат и привлечение бюджетных средств. Из недостатков то, что квартиру придется приобрести дороже на 5-20%, дождаться сдачи (1-3 года), возможно, потратившись на съемное жилье (10-18 тыс. рублей ежемесячно) и произвести отделку за свой счет. Ну и, конечно, потерпеть еще несколько месяцев или лет отсутствие должного благоустройства и инфраструктуры, а также шум от массовых ремонтов соседей.

Как говорит президент СРБ, учитывая все это, многие клиенты, уже сейчас сомневаются, стоит ли брать новостройку по таким ценам. Ведь во вторичной квартире будет готовый ремонт, который можно включить в ипотеку, что в условии снижающихся ставок довольно выгодно. Также, собственник здесь может подвинуться в стоимости, а застройщик – нет, если учесть, что цены ему диктует банк.

Но, при этом, конечно, не стоит забывать, что многим хочется жить в новом доме с современными функциональными планировками, не изношенным инженерным оборудованием, прогрессивными технологиями и системами, которые сегодня все чаще используют в начинке домов. Этих преимуществ у новостроек не отнимешь. Именно поэтому покупатели охотно обращаются к недавно сданным домам, а старый фонд их практически не интересует даже с большим дисконтом.

Похожие новости