Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

3%-я ипотека активизирует застройку коттеджных поселков под Барнаулом

23.12.19 0:00
3%-я ипотека активизирует застройку коттеджных поселков под Барнаулом

В наступающем году в Алтайском крае должен оживиться рынок малоэтажного жилья. На это повлияют соответствующие государственные программы, рассказал Алтайскому порталу недвижимости президент СРБ Дмитрий Дворядкин.

«С 2016 года у нас этот сегмент слабо развивался, стало значительно меньше сделок с земельными участками, домами, коттеджами. И инвесторы с рынка уходили. Сейчас мы видим, что они вновь начинают появляться, но остаются проблемы с нехваткой привлекательных территорий. То есть заявляется много интересных и красочных проектов жилых комплексов на земле с хорошим благоустройством, инженерной инфраструктурой, но они в итоге не реализуются», - говорит Дмитрий Анатольевич.

Сейчас популярностью пользуются коттеджные поселки, расположенные в черте города («Спутник», «Авиатор»). Здесь строятся дома, появляются новые улицы, постепенно развивается социальная инфраструктура. Но местным жителям все равно приходится еще возить детей в школы и садики. Так же, как и из «Солнечной поляны» - этот поселок давно застроен, однако, учреждения образования здесь не предусмотрены. В этой связи, говорит эксперт, хотелось бы ускоренных темпов развития территорий, чтобы клиентам было интересно на них заходить. Тем более потребность такая есть – многие граждане, имеющие достаток, не хотят жить в «человейниках».

3%-я ипотека активизирует застройку коттеджных поселков под Барнаулом

«В следующем году мы ждем ипотеку на жилье в сельской местности под 3% и, конечно, это станет новым драйвером для активизации рынка. В данном случае городские поселки не попадают в рамки программы, а вот на территории Первомайского района, где сейчас заявлено множество проектов близ сел Фирсово и Санниково, как раз эта льготная ипотека будет действовать, что позволит развиваться поселкам», - считает президент СРБ.

Напомним, в этой локации в настоящее время анонсировано как минимум 8 коттеджных комплексов в разной стадии реализации: "Новая грань", "Лосихин остров", ДНТ "Соколенко", "Отрадное", "Рощино", "Солнечный берег", "Чистые пруды", "Усадебный берег", "Полесье". Кроме того, здесь выставлено на продажу несколько масштабных территорий, подходящих для создания малоэтажных поселков. Опять же новые проекты можно будет развернуть и в других примыкающих к Барнаулу сельских районах - Павловском, Калманском, Тальменском.

Дмитрий Дворядкин также напомнил, что по нацпроекту наш регион обязали возводить больше жилья, а застройщики многоквартирных домов заявляют, что в новых рыночных условиях с таким объемом не справятся. Поэтому власти будут всеми способами стимулировать индивидуальное жилищное строительство, а значит, в ближайшее время, могут появиться и другие виды господдержки данного направления.

Похожие новости