Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Около 400 квартир ипотечных должников может выйти на рынок Алтайского края

25.12.19 0:00
Около 400 квартир ипотечных должников может выйти на рынок Алтайского края

Накопленный банками объем вторичных квартир ипотечных должников с просрочками платежей составляет порядка 24 000 помещений по всей стране. Их совокупная площадь достигает 1,38 млн кв. м. Кстати, это число растет – банки сегодня получили проблемы по ипотечным кредитам, выданным в посткризисные 2016-2017 годы, сообщают аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант», опираясь на сведения ЦБ РФ, Минстроя и Росстата.

Кредиторы отражают на балансах просроченные ипотеки со сроком неплатежей более 90 дней. Именно эту категорию долгов коллекторы трансформируют в потенциальные для реализации квартиры. Если банки единовременно выставят все эти объекты на продажу, стоимость квартир на вторичном рынке в каждом регионе может снизиться на 5-7%. Ведь не секрет, что залоговая недвижимость реализуется ниже рыночной цены. Ее стоимость высчитывается, исходя из нормативного показателя Минстроя и оценок Росстата. Кроме этого объема, сегодня выставляются в экспозицию тысячи квартир, закладные по которым банки уже продали коллекторам.

Регионами-лидерами по количеству залоговой недвижимости, которая может выйти на рынок, являются Москва (2 662), Московская область (2 142), Тюменская область (1 222), Краснодарский край (1 059) и Красноярский край (944). Что касается Алтайского края, то у нас таких объектов недвижимости насчитывается относительно немного – 374. Меньше всего квартир с просрочкой по ипотеке на Чукотке, в Севастополе и в Ненецком АО (2-4).

Если говорить о новостройках, то и здесь доля проблемных кредитов растет, причем в 1,5 раза быстрее, чем общая задолженность. Заметнее всего это стало в Чеченской Республике (1,75% просрочки от общего числа ипотек с ДДУ), в Пермском крае (1,47%) и Саратовской области (1,23%). Что касается Алтайского края, то это значение небольшое – 0,47% (в денежном объеме - 52 млн. рублей). При этом доля ипотеки под залог договоров долевого участия в общих портфелях банков сокращается почти во всех субъектах РФ. Лишь немногие, включая Алтайский край, показывают прирост – за год этот показатель в нашем регионе увеличился на 1,12% и составил 13% от общего числа ипотечных кредитов.

В отличие от вторички работать с просроченной задолженностью на первичном рынке жилья сложно, так как нет ликвидного залога, который можно продать и погасить кредит. При этом, эксперты напоминают, что срыв графика ипотечных платежей в строящихся домах зависит и от девелоперов, нарушающих сроки – чем больше времени до окончания строительства, тем больше вероятность, что у заемщиков начнутся трудности с обслуживанием кредита. Поэтому рост в данном сегменте может быть связан с массовой задержкой ввода домов в эксплуатацию и падением реальных доходов населения.

Похожие новости