Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Участок со зданием-призраком продали на аукционе в Барнауле

25.12.19 0:00
Участок со зданием-призраком продали на аукционе в Барнауле

Необычный лот был выставлен на аукцион в Барнауле. То, что на нем нет недостроенного здания, пришлось доказывать в суде. Ранее Алтайкрайимущество обратилось к Управлению Росреестра по Алтайскому краю с просьбой снять с кадастрового учета объект незавершенного строительства на ул. Попова, 208, в связи с тем, что он там фактически отсутствует. Регистрирующий орган отказал, и в ЕГРН сохранились сведения об этом здании со степенью готовности 3%.

Тогда имущественному управлению пришлось подать иск в арбитражный суд, в котором требовалось признать незаконным отказ Росреестра снять с кадастрового учета недострой по ул. Попова, 208. Был предоставлен акт обследования территории, который также подтверждает отсутствие спорного объекта. На основании этого суд удовлетворил требования истца, постановил признать действия регистрирующего органа незаконными и обязал Росреестр все-таки снять с государственного кадастрового учета указанное здание-призрак.

Интересно, что судебное разбирательство длилось ровно 3 месяца и разрешилось 23 декабря. Параллельно с этим Фонд имущества Алтайского края выставил на аукцион земельный участок на ул. Попова, 208. Объявление о торгах было опубликовано еще 15 ноября, в нем говорилось, что территория частично огорожена, свободна от строений, инженерные сети отсутствуют. Вместе с тем, организатор торгов сообщал, что по данным ЕГРН, здесь расположен объект незавершенного строительства с 3%-й степенью готовности, права на который не зарегистрированы, и тут же оговаривался, что, по результатам обследования территории, установлено фактическое отсутствие недостроя.

Участок со зданием-призраком продали на аукционе в Барнауле

Площадь участка составляет 0,34 га. Цель предоставления – для строительства торгово-выставочного комплекса. На аукционе разыгрывалось право на аренду земли сроком на 3 года и 2 месяца. Стартовая цена (годовая арендная плата) заявлялась на уровне 1 509 867 рублей. Согласно протоколу торгов, лот был реализован в 2 шага – один участник был готов выкупить его по первоначальной стоимости, второй предложил 1 555 163 рублей. В результате победителем торгов признан последний (Федоров Дмитрий Николаевич).

Напомним, участок расположен на красной линии улицы Попова по четной стороне между улицами Балтийской и Власихинской. В некоторых соседних кварталах ведется комплексное жилищное строительство, в других – уже завершено. В непосредственной близости к будущему объекту находится также несколько торгово-выставочных комплексов, автозаправка, бизнес-центр, церковь и пустующие участки.

Похожие новости