Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Мэрия Барнаула незаконно требовала от домовладельцев сносить постройки

15.01.20 0:00
Мэрия Барнаула незаконно требовала от домовладельцев сносить постройки

Одна из жительниц частного сектора в Барнауле, которых массово обвиняют в самовольном захвате общественных территорий, так как их постройки вышли за красные линии, выиграла суд. Подробности сообщает altapress.ru.

Наталья Бобровских купила старый дом (1964 года постройки) на пр. Ярославском, 25 более 20 лет назад. Все это время чиновники не предъявляли к ней никаких претензий, но и она со своей стороны границ участка не меняла. Это мирное сосуществование закончилось в декабре 2018 года, когда власти решили: женщина «захватила» 7 кв. м. земли общего пользования. И подали на нее в суд, где потребовали привести участок «в первоначальное состояние, пригодное для дальнейшего использования». Для этого ей пришлось бы перенести забор на 60 см вглубь и снести сени. В случае неисполнения решения пенсионерке грозила судебная неустойка — 100 тыс. рублей за первую неделю просрочки и по 50 тыс. за каждый последующий месяц.

Владельцы частных усадеб в Барнауле проигрывают в судах большинство подобных дел — а их десятки или даже сотни. Людей заставляют «ужиматься» — сносить часть построек, переносить заборы. Все суды исходят из двух аргументов чиновников. Во-первых, красные линии нанесены — а чиновники предъявляют в доказательство некий документ, в котором они обозначены. Во-вторых, постройки жителей за них заступают — и суду предъявляют акт визуального осмотра. Вывод: люди пользуются общественными территориями самовольно, они их захватили.

Аргументы обиженных барнаульцев вроде «мы здесь по 40 лет живем и ничего не захватывали» судей никак не убеждают. При этом, как правило, никто не выясняет: как нанесли эти красные линии, законно ли это сделали их «авторы», соблюдены ли все необходимые процедуры. В деле Бобровских как раз и доказано: самовольного захвата не было, а вот порядок нанесения красных линий как раз-таки нарушен, и чиновники глубоко не правы.

Мэрия Барнаула незаконно требовала от домовладельцев сносить постройки

Сергей Сандаковский из компании «Юрисдело», представлявший в суде интересы Бобровских, поставил задачу доказать, что строительство не было самовольным (а, значит, оно законное), дом располагается в пределах проекта, а границы участка не менялись с момента его выделения. «Причем мы сразу посоветовали клиентке зарегистрировать право собственности на участок и успели сделать это до вынесения решения суда, и даже до проведения судебной экспертизы, это важно», — объясняет Сандаковский.

Чтобы доказать, что пенсионерка владеет участком и домом на законных основаниях, юристы компании подняли все архивные документы, которых у самой Натальи Бобровских не было: договор о предоставлении участка для строительства 55-летней давности, техпаспорт и план местности.

«В суде нам удалось доказать, что фактические границы находятся в пределах плановых. Здесь сыграло роль законное правило: в случае отсутствия в документах сведений о координатах участка за его границы принимают те, что существуют на местности более 15 лет», — объясняет Сандаковский. А раз участок был выделен и используется законно, за плановые границы не выходит — какие могут быть претензии?

Но юрист пошел дальше: доказал еще и то, что красные линии, которые провели по участку Бобровских (как оказалось, еще в 2001 году), нанесены с нарушениями. Оспорить это чиновники не смогли. Он показывает «карту» красных линий, которую администрация предъявила суду: «Это три „туалетные бумажки“, на которых даже город не указан», — дает пояснения он. Впрочем, дело даже не в этом.

«Существует инструкция о порядке проектирования и установления красных линий, утвержденная еще в 1998 году Госстроем РФ. Истребовав доказательства по красным линиям, мы выяснили: процедура их нанесения в районе участка Бобровских была нарушена. Например, проект планировки и межевания красных линий не составлен и не утвержден», — объясняет Сандаковский. Более того, специалисты должны были выехать на местность, чтобы установить геодезические знаки на границы красных линий. Никто этого не сделал, границы обозначены на бумаге.

Мэрия Барнаула незаконно требовала от домовладельцев сносить постройки

«По инструкции, красные линии наносятся с учетом градостроительной ситуации. А их нарисовали так, как будто домов здесь нет. Прямо по головам начертили в 2001 году и словно забыли про них. Вспомнили только через 15 лет. Если бы тогда специалисты пришли вбивать геодезические знаки, что они обязаны были сделать согласно инструкции, народ бы уже тогда взбунтовался», — рассказывает Сергей Сандаковский.

13 ноября 2019 года Центральный районный суд вынес решение в пользу Бобровских, решение вступило в силу. «Судья Центрального райсуда Ирина Сергеева, я считаю, поступила храбро, а для администрации это позорное дело», — сказал Сергей Сандаковский.

Местные жители не против более широкой дороги, если задача нанесения красных линий — обеспечить проезд пожарной машины. Но, говорит юрист, закон должен работать для людей, а не против них. Он уверен, что выход из ситуации есть — власти могут выкупить земельные участки у собственников под места общего пользования по их рыночной стоимости. «Они же идут беспредельным путем — заставляют снести часть жилого дома, который на законных основаниях стоит на этом месте с 1964 года», — возмущается Сандаковский.

Похожие новости