Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 991

Культурно-развлекательный комплекс и "питерский" офис построят в центре Барнаула

21.01.20 0:00
Культурно-развлекательный комплекс и "питерский" офис построят в центре Барнаула

Собственникам Барнаульского сереброплавильного завода Евгению Ракшину и Нодару Шонии наконец-то одобрили проект зон охраны памятников. Теперь они могут готовить проекты, чтобы реконструировать исторические здания и строить новые. Какой станет главная достопримечательность Барнаула, разбирался "ТОЛК". 

Проект зон охраны комплекса зданий сереброплавильного завода и обширной прилегающей территории заказала компания "Матч". Он получил одобрение у экспертов и Общественного совета при управлении госохраны объектов культурного наследия Алтайского края. Против проголосовал один член совета. На следующем этапе проект рассмотрит Министерство культуры РФ, а затем губернатор Алтайского края.

Закон о культурном наследии устанавливает каждому памятнику защитную зону – от 100 до 250 метров. В этих пределах нельзя что-либо возводить и реконструировать. Чтобы сократить ее, нужно доказать: новое не навредит историческому. Это и сделала компания "Матч", за которой стоят Евгений Ракшин (соучредитель "Марии-Ра") и Нодар Шония (собственник ООО "Селф"). А также "Мейтан" Любови Леванюк – она купила участок на пересечении ул. Ползунова с пр. Красноармейским и участвовала в разработке охранных зон.

В представленном проекте территория сереброплавильного завода и соседние участки поделены на зоны. У каждой свое назначение, режим использования, ограничения по высоте. Для предпринимателей это важный документ. С ним они могут продолжить свои бизнес-проекты. Известно, что "Матч" вложил 180 млн рублей при покупке объекта и ежегодно платит по 6 млн аренды, но пока не получает прибыли.

Культурно-развлекательный комплекс и "питерский" офис построят в центре Барнаула

Что построят на "спичке"?

1. Вдоль улицы Мамонтова расположена территория для капитального здания высотой до 20 метров (около 6 стандартных этажей), которое может занять до 60% участка. Под ним можно устроить паркинг или продолжить коммуникации. На совете Евгений Ракшин сказал собравшимся, что на участке не планируется гипермаркетов, потому что их эра прошла. Это место скорее для культурно-развлекательного центра, который будет работать вместе с исторической достопримечательностью. В проекте рекомендовано: фасад этого здания не должен спорить с исторической архитектурой и обязан радовать панорамой со смотровых площадок Нагорного парка. Для отделки допустимы камень, штукатурка, кирпич, дерево. Цветовая гамма, близкая к белому. Плюс нужна ночная подсветка.

2. Участок рядом предназначен для подземного сооружения, в том числе прокладки коммуникаций, а также для строительства въезда с Мамонтова. На совете собственник сообщил, что разработал проект переноса ЛЭП под землю.

3. Новые здания могут появляться у соседей. Например, на углу ул. Ползунова и пр. Красноармейского компания "Мейтан" планирует офисный центр. Это будет статусное здание, похожее на ТД "Зингер" в Санкт-Петербурге (допустимая высота объекта – 14 метров). 

Культурно-развлекательный комплекс и "питерский" офис построят в центре Барнаула

4. Еще капитальные здания для культурного и рекреационного назначения можно сооружать на территории парка. Они могут быть высотой до 12 метров (около 4 этажей), в отделке также допустимы только натуральные материалы светлых оттенков.

Эксперты подчеркивают: перед строительством или реконструкцией на каждое здание подготовят отдельный проект, а на участке организуют археологические исследования.  

Любопытно, что член совета, архитектор Анатолий Мошонкин, единственный, кто проголосовал против предложенного проекта зон охраны сереброплавильного завода. Эксперт не обнаружил сторожевой башни, которая, как он утверждает, должна быть на плотине. Еще один вопрос адресовали собственникам компании "Мейтан", которые будут строить рядом. Члены совета полагают, что на месте будущего здания может быть культурный слой. Останки башни или другого деревянного дома.

Похожие новости