Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Как на Алтае заработала программа сельской ипотеки?

30.01.20 0:00
Как на Алтае заработала программа сельской ипотеки?

В Алтайском крае заработала программа сельской ипотеки со сниженной ставкой. Этот вопрос и другие меры поддержки сельского хозяйства и территорий обсудили 28 января на видеоселекторном совещании с главами районов, поселковых советов, представителями районных органов АПК. Совещание провели заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев. В работе совещания принял участие Николай Бойко, директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк». Подробности сообщает Политсиб.ру.

«В банке уже принимают заявки от жителей края на получение льготной ипотеки со ставкой до 3% годовых. Сумма выдаваемого  кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%, срок до 25 лет. Для внесения первоначального взноса можно использовать материнский капитал. Кроме того, сельские жители имеют возможность привлечь льготный потребительский кредит под 5% годовых при выполнении договорных условий. Заём имеет целевое назначение и расходуется на проведение коммуникаций к жилью или выполнение ремонта», - рассказал собравшимся Николай Бойко.

Александр Чеботаев в своем выступлении подробно остановился на участии районов в реализации проектов по обустройству сел. Он обозначил территории, которые подали на этот год большое количество заявок. В числе таких районов Завьяловский, Родинский, Быстроистокский, Заринский, Ребрихинский, Баевский, Кулундинский, Немецкий национальный и другие. Для реализации проектов необходима экспертиза, и министр призвал потенциальных участников госпрограммы комплексного развития сельских территорий ускорить процесс получения такого документа и обращаться в Минсельхоз за господдержкой.

Как подчеркнул Александр Лукьянов, в конце прошлого года между регионом и федеральным минсельхозом были заключены соглашения о реализации мероприятий Госпрограмм развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий. Сейчас в регионе идет заключение соглашений с сельхозтоваропроизводителями, после чего будет открыто финансирование аграриев.

Похожие новости