Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Незаконную свалку снега обнаружили в строящемся жилом микрорайоне Барнаула

02.02.20 0:00
Незаконную свалку снега обнаружили в строящемся жилом микрорайоне Барнаула

Жители Барнаула обеспокоились тем, что на улице 6-й Нагорной организован незаконный снегоотвал: уже несколько лет систематически разгружаются самосвалы. Известно, что рядом строится новый ЖК «Хорошоево», а снег сбрасывают на территории за его пределами, которая пока только предназначена для жилищного строительства и включена в зону санитарной охраны. Подробности сообщает ИА «Банкфакс».

Грязный снег с многочисленными примесями - осевшими выхлопами автомобилей и реагентами - загрязняет почву. Жители говорят, что около трех лет назад обращались в полицию, откуда их перенаправили в барнаульский комитет по дорожному хозяйству, а оттуда - в краевое Минимущества. Однако от властей действенной реакции якобы не последовало. Тогда активисты решили сами во всем разобраться и стали снимать на камеру незаконную, по их мнению, деятельность.

На данный момент не известно, кто ответствен за организацию снегоотвала. В мэрии Барнаула сообщили, что дорожные службы города точно не могут быть к этому причастны, поскольку они сбрасывают снег только в специально отведенных для этого местах. Однако, судя по словам барнаульцев, свалка здесь носит организованный характер: как можно увидеть на снятых видеороликах, на месте работают тракторы, которые утрамбовывают снежные валы и прочищают дороги для грузовиков.

«Когда мы снимали, на мой телефон позвонил, наверное, начальник всего этого беззакония. Начал расспрашивать, зачем снимаю, что не надо этого делать и вообще ему хозяин участков разрешил туда снег свозить, а строить там ничего не будут. А мой номер он пробил по номеру машины, мол, это сейчас не проблема. Честно, мы испугались», - рассказали жители. Они предполагают, что снег свозят с так называемой барнаульской «Рублевки» (элитный коттеджный поселок на Змеиногорском тракте).

Они обозначили конкретные места снегоотвалов – это участки по ул. 6-й Нагорной, 15г/7, 15г/4, 15г/3, 15г/2, 15г/1. В связи с этим с уверенностью можно сказать, что сброс незаконен, поскольку эти территории, согласно кадастровой карте, предназначены для многоквартирной застройки. «Мы просто неравнодушные граждане, которые не хотят, чтобы люди жили на месте свалки и не знали об этом, а их дети потом играли в этой загрязненной земле», - говорят активисты.

ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в природоохранную прокуратуру, однако там не ответили на вопросы корреспондента. В прокуратуре Алтайского края перенаправили в прокуратуру Центрального района Барнаула, где в свою очередь ответили, что рассматривают заявления только в отношении конкретного лица.

Похожие новости