Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Минстрой проэкзаменует и управляющие компании на знание законов

21.11.14 0:00

Минстрой РФ обязал регионы до 1 декабря составить и утвердить график экзаменов для руководителей управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Руководители будут сдавать экзамены, так как без этого им не стоит даже рассчитывать, что их компания пройдет обязательное лицензирование. В течение оставшейся до декабря декады все регионы должны завершить формирование лицензионных комиссий и утвердить графики приема экзаменов. Об этом 20 ноября на всероссийском совещании с участием государственных жилищных инспекторов страны сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

Экзаменационная сессия для директоров УК продлится до середины марта. Но сначала экзамены на знание жилищного законодательства придется сдавать самим госжилинспекторам. На подготовку Минстрой времени инспекторам из регионов не дал. Экзамен намечен был на следующий после совещания день, то есть 21 ноября. Задача поставлена непростая – в течение двух часов инспектор должен ответить на 100 вопросов. А затем с каждым, кому удастся сдать экзамен, проведет личное собеседование заместитель министра, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

В Минстрое считают, что государственные жилищные инспекторы должны знать законодательство «на отлично», ведь им придется принимать дома после проведения в них капитального ремонта. Кроме того, им поручено участвовать в процедуре лицензирования УК. Напомним, лицензирование управляющих компаний должно завершиться к 1 мая 2015 года. Как подчеркнул федеральный министр, заявку на получение лицензии УК должны подать не позднее 1 апреля, иначе управление домами будет выставлено на торги.