Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

В Барнауле несуществующий дом помешал застройщику реализовать проект

07.02.20 0:00
В Барнауле несуществующий дом помешал застройщику реализовать проект

В Арбитражном суде Алтайского края завершился необычный спор комитета по земельным ресурсам Барнаула с ООО «СЗ ИСК Союз». Еще в 2016-м году девелопер выкупил на аукционе землю в 3 тыс. кв. м на ул. Юрина, 2в, предназначенную для строительства здания техобслуживания грузового и легкового автотранспорта. Пустой участок обошелся ему в 350 тыс. рублей. Однако, чтобы запроектировать объект и получить разрешение на работы, требовался генплан застройки территории, который в администрации не выдавали больше года, следует из протокола суда.

Не дожидаясь этого, компания запросила в стройкомитете разрешение на стройку. Позднее администрация, предоставив генплан уже в 2018 году, вместе с ним выдала застройщику и отказ, в связи с тем, что проект не соответствовал требованиям ГПЗУ. Например, не был достигнут минимальный процент застройки, озеленения, количества парковок, отсутствовала адаптация объекта для инвалидов, не было согласования с СЭС (участок - в зоне санитарной охраны III пояса подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения). Кроме того, профильный комитет указал девелоперу на неправильное оформление документации, недостаточное обоснование планировки участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами, отсутствие цветовых решений фасадов.

Но за это время на земле уже успели заложить здание, готовность которого составила 6%. Между тем, срок договора аренды истекал через 32 месяца, и продлить его было невозможно. В этих случаях территория вместе с недостроем должна отчуждаться путем реализации с публичных торгов по решению суда. В связи с чем в середине 2019 года земельный комитет подал иск в арбитраж с требованием изъять землю с находящимся на ней незавершенным зданием.

В ответ на это девелопер заявил, что реализации спорного объекта помешало бездействие комитетов по земельным ресурсам, по строительству, а также, администрации города. Интересно, что на данном участке до сих пор числится жилой дом, построенный еще в 1928 году, которого по факту там давно уже нет. Но ведомства не предприняли мер, чтобы снять его с учета своевременно, а это мешало разработке проекта. В ЕГРП и сейчас есть запись о нахождении по данному адресу одноэтажного деревянно-кирпичного дома с 11 квартирами, общей площадью 268 кв. м.

Однако, истец возражал – данные сведения никак не мешали арендатору участка подготовить проект и построить новое здание. Арбитраж встал на его сторону, установив, что действительно ИСК «Союз» долгое время не приступала к возведению станции техобслуживания. Это привело к тому, что выполнить и сдать объект не удалось до окончания срока аренды. По мнению суда, на такое положение дел никак не повлияли действия или бездействия третьих лиц, поэтому требования истца были полностью удовлетворены.

Любопытно еще и то, что компания, не получив разрешение на строительство, пыталась расторгнуть договор аренды и вернуть выплаченные деньги. Однако и это ей не удалось. Когда начались судебные тяжбы, организация также обращалась в суд со встречным иском к земельному комитету, требуя признать незаконным отказ ведомства предоставить в аренду участок на ул. Юрина, 2в на новый срок. Но после того, как первое дело было проиграно, девелопер отозвал свое заявление во втором, и суд прекратил по нему производство. Таким образом, застройщику, лишившемуся земли, не удалось реализовать проект. Хотя теперь территорию вновь выставят на торги, и компания сможет повторно претендовать на аренду.

Похожие новости