Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

В России начали поштучно распродавать номера в отелях под жилье и сдачу в аренду

08.02.20 0:00

В России появился новый тип жилья – бюджетного, небольшого, и поэтому довольно востребованного. Отельеры, чьи гостиницы простаивают, начали поштучно продавать номера. Пока тенденция отмечается в крупных городах, но очень вероятно, что вскоре придет в регионы. Например, в Барнауле и Алтайском крае многие владельцы гостиниц ранее заявляли, что они пустуют без постояльцев, а большую конкуренцию составляют посуточные квартиры. Бизнес становится нерентабельным и требует смены формата.

В России начали поштучно распродавать номера в отелях под жилье и сдачу в аренду

«Пока одни москвичи думают, где бы наскрести миллионов десять, чтобы купить приличное жилье, а другие, поняв безнадежность этого дела, соглашаются на квартирки раза в 1,5-2 дешевле, но на окраине или вовсе за МКАД, третьи умудряются и деньги сэкономить, и в престижном районе поселиться», - пишет Комсомольская правда.

Есть, оказывается, жилищные резервы. Помимо классических квартир и апартаментов, сейчас на рынок вышли и гостиничные номера. Некоторые отели распродают свои фонды населению. Купил, а дальше хочешь – сам живи, хочешь – сдавай, а если недосуг возиться – отдай в управление гостиничной администрации. Все по закону: сдается же не квартира в жилом доме, а номер в гостинице, который относится к нежилому фонду.

Например, 18-метровое помещение продают всего за 1,8 млн рублей, что по московским меркам почти даром. Более того, автор объявления утверждает, что администрация отеля готова взять его у будущего хозяина в аренду за 30 тыс. рублей в месяц. В то время, как другие инвесторы покупают в этом же районе скромную однушку с «бабушкиным» ремонтом за 6 млн. Да сдать ее они смогут за 34 тыс. рублей в месяц, но окупится она гораздо позже, да еще и может потребовать дополнительных вложений в обустройство интерьера.

В России начали поштучно распродавать номера в отелях под жилье и сдачу в аренду

В распродаваемых московских отелях есть номера и посолиднее – например, 2-комнатные по 40 кв. м. Причем, в администрации рассказывают, что лоты разлетаются «как горячие пирожки». Появились на этом рынке уже и «перекупы» – физлица, которые массово приобретают номера, а потом перепродают в 1,5-2 раза дороже. Интересно, что помощь в реализации и проведении сделок здесь тоже оказывают риэлторы.

«Первое впечатление приятное, особенно в сравнении с привычными многоквартирными домами. Чистая лестница, приветливые девушки за стойкой регистрации, лифты, не отмеченные подростковыми зажигалками, - пишет корреспондент, который под видом потенциального покупателя осмотрел продаваемые помещения. – Аккуратные номера, раздельный санузел, чистое белье, фирменные полотенца. Постель с хорошим матрасом, телевизор, сейф, кондиционер, холодильник – все, как положено. Ну и условные рефлексы срабатывают: отель в нашем представлении всегда ассоциируется с отдыхом, отрывом от суеты. А вот кухни нет – это для длительного проживания минус. Впрочем, в некоторых номерах можно по договоренности с администрацией подключить плитку и мойку».

В России начали поштучно распродавать номера в отелях под жилье и сдачу в аренду

Владельцы московского отеля «Алтай» решили, что он свое отжил. Сделали реконструкцию, и теперь за суровыми стенами расположились уютные студии с кухонными уголками. Они довольно востребованы. Впрочем, номера продают не только в столице. Например, в Сочи, в апарт-отеле «Дагомыс» владельцу предлагают процент от продажи. В администрации уверяют, что доход составит 14%. Но даже если преувеличили, то возможность иметь недвижимость с видом на море в какой-то мере компенсирует недополученную прибыль.

«Формат, когда собственнику платят фиксированную ставку, встречается не так часто, - говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак. – Чаще отели, если берут у владельца номер в аренду, предлагают ему процент от заработка. Тут есть сложности с контролем. Да, можно подключиться к гостиничному компьютеру, но до конца быть уверенным, что тебе показывают объективные результаты, нельзя. Впрочем, есть риски и при фиксированной аренде. Условия могут быть выгодными только в этом году. А в следующем, например, администрация уменьшит выплаты. А если еще и увеличит отчисления за обслуживание, то владельцы номеров могут оказаться в финансовой ловушке».

В России начали поштучно распродавать номера в отелях под жилье и сдачу в аренду

Интересные факты

Многие известные люди предпочитали жить в гостиницах. Например, Владимир Набоков целых 16 лет провел в отеле Fairmont Montreux Palace, в номере с видом на Женевское озеро. Сейчас 6-й этаж, где жил автор «Лолиты», называют Набоковским. А его номер можно снять за 750 швейцарских франков в сутки (примерно 700 евро).

Полюбил гостиничный быт и Эрнест Хемингуэй. Из номера 511 отеля Ambos Mundos открывался невероятный вид на старую Гавану и океан. Здесь он провел 7 лет, работая над романом «По ком звонит колокол». Сейчас номер, где он жил, не принимает новых постояльцев, но всегда открыт – здесь теперь музей писателя, в котором хранятся его личные вещи и рукописи.

Но дольше всех, целых 34 года, провела в гостинице знаменитая Коко Шанель. Она поселилась в парижском «Ритце» еще в 1937-м и оставалась там до конца своих дней. Наша Алла Пугачева тоже много лет жила в отелях. Дольше всего – в московском «Балчуг Кемпински». Ее 2-комнатный люкс стоил $1600, но, говорят, что звезде предоставили 50-процентную скидку.

Похожие новости