• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 января, 2015 Жильё

Коммунальщикам дали «дорожную карту»

В Алтайском крае утверждена «дорожная карта» в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года.

В Алтайском крае утверждена «дорожная карта» в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Соответствующее постановление в конце прошлого года подписал губернатор региона Александр Карлин.

«Дорожная карта» (или план мероприятий по развитию отрасли) дает региону право на участие в федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно действующему ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» план мероприятий позволяет регионам рассчитывать на финансовую поддержку Фонда в 2015 году в решении вопросов переселения граждан из аварийных домов и капитального ремонта многоквартирных домов. .

Над составлением «дорожной карты» в течение нескольких месяцев трудился большой коллектив специалистов, объединенных в межведомственную рабочую группу. Когда проект был подготовлен, он прошел процедуру согласования в Минстрое РФ, а также обсуждался на заседании Общественного совета при Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

«Дорожная карта» предполагает до 2020 года выполнение 65 мероприятий по содержанию жилищного фонда. В их числе государственное регулирование деятельности по функционированию региональной системы капремонта общего имущества в МКД, по управлению многоквартирными домами, по переселению граждан из аварийного жилья. В планах также продолжение модернизации жилищно-коммунального хозяйства края в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению. Кроме того, запланировано создание региональной системы обращения с твердыми бытовыми отходами с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения качества жизни жителей Алтайского края.

В перечень мероприятий «дорожной карты» в сфере ЖКХ включены также вопросы обеспечения информационной открытости жилищно-коммунального хозяйства. Причем не только в плане активного взаимодействия со СМИ и общественными организациями, но также и за счет создания центров поддержки и советов потребителей, сообщили в Главстрое Алтайского края.

В 2015 году работа продолжится уже на уровне муниципалитетов. Они также должны разработать и утвердить свои «дорожные карты» по развитию ЖКХ территории.


Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость