Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На Лесном пруду в Барнауле может появиться несколько высотных жилых комплексов

17.02.20 0:00
На Лесном пруду в Барнауле может появиться несколько высотных жилых комплексов

В администрации города накануне прошло очередное заседание рабочей группы по созданию искусственного земельного участка в бывшей пойме реки Барнаулки с последующим строительством. Напомним, в состав входят депутаты городской Думы, представители мэрии, архитектурного сообщества, Министерства природных ресурсов и экологии, градостроительной инспекции.

Потребность Барнаула в свободных земельных участках для строительства школ, детских садов, поликлиник особенно в центральной части города очевидна. Не вызывает сомнений и тот факт, что территорию бывшей поймы реки обустраивать необходимо. В перспективе здесь могут появиться микрорайоны с многоэтажным жильем и объектами инфраструктуры, сообщает официальный сайт администрации города. 

С целью изучения опыта по созданию искусственных земельных участков и внесению соответствующих изменений в градостроительные документы профильным комитетом сделаны запросы в ряд российских городов, федеральных и региональных ведомств. Полученная информация будет проанализирована и использована в дальнейшей работе. Одно из предыдущих заседаний рабочей группы его участники провели с выездом на Лесной пруд – на месте они ознакомились с территорией, рассматриваемой к созданию на ней искусственного участка, уточнили площадь и границы, а также градостроительное зонирование в соответствии с Правилами землепользования и застройки.

Дмитрий Аристов, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города: "Для того, чтобы поступательно двигаться вперед в решении вопроса, настоятельно рекомендуем инвестору подготовить проект планировки территории с учетом строительства социальных объектов. Наличие планировочного документа позволит визуализировать концепцию создания и застройки искусственного земельного участка, организовать более детально и предметно ее обсуждение, своевременно вносить необходимые уточнения".

Напомним, ранее одна из компаний озвучивала планы по строительству здесь пока только одного жилого комплекса. Правда, довольно масштабного - в рамках него предусмотрено 29 высотных многоквартирных домов, детский сад, школа, многоуровневые гаражи, своя набережная и пляж, беговые дорожки и новая автомагистраль - короткий и прямой путь из леса в центр Барнаула. Теперь власти уверены, что при успешной реализации одного такого проекта, могут появиться и последующие.

Похожие новости