Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Застройщик-мошенник на Алтае обманул граждан на 7 млн рублей

23.02.20 0:00
Застройщик-мошенник на Алтае обманул граждан на 7 млн рублей
Жители Алтайского края стали жертвами мошенничества фирмы из Бийска, которая строила частные дома. Люди оформляли кредиты, привлекали средства материнского капитала, а в итоге оставались без денег и без жилья. В полиции возбудили уголовное дело, сообщают Вести-Алтай.

В мае 2017 года одна из пострадавших заключила договор с компанией «Артстрой», руководил которой Алексей Шачнев. Название фирмы в дальнейшем неоднократно менялось. Каркасный дом из стружечных плит обещали возвести под ключ за три месяца. В итоге пошёл третий год, как жилья нет, зато есть ипотека.

Светлана Завгородняя: "Живём в общежитии, сын учится в институте, то есть его тоже нужно поднимать, ставить на ноги. Поэтому приходится подрабатывать, чтобы не подставить своих поручителей". Позже женщина выяснила: пострадала не только она. Схема, по её словам, одна: человек оформляет договор, платит деньги, даже выезжает посмотреть на готовые дома с довольными новосёлами. Потом начинаются сбои с поставками материалов, а бригады строителей нередко сбегают.

Другая Светлана, многодетная мама, так лишилась не только собственных денег. "Я консультировалась по материнскому капиталу в Пенсионном фонде, потому что деньги эти были взяты на индивидуальное строительство. Отвечать за нецелевое расходование этих средств в будущем придётся мне. Ситуация тоже неприятная".

Женщина обращалась в суд, дело без труда выиграла, но взыскивать с подрядчика оказалось нечего. За последние три года Алексей Шачнев успел открыть не одну компанию. После «Артсроя» была «Астерра». Согласно открытым данным, последняя фирма, числящаяся за ним, – ООО «Антал». Разыскать ее по месту регистрации (ул. Ленинградской, 93) не удалось. Как выяснилось, из этого офиса организация внезапно съехала перед Новым годом.

По телефону найти предпринимателя тоже не получилось. От пострадавших застройщик успешно скрывается. Но такая ловкость уже обернулась для него статьёй. Как пояснил Павел Гуль, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю: возбуждено уголовное дело по части 5 ст. 159 УК РФ – мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. По предварительным данным, общий ущерб составил свыше 7 миллионов рублей. Нелестные отзывы о работе застройщика можно найти и в интернете. Судя по ним, сумма выглядит более солидной. На «казенный дом», надеются несостоявшиеся новосёлы, вполне тянет.

Похожие новости